Медиакарта
8:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пути к робототехнике

Собрать робота, построить разноцветный мост или самую высокую башню за две минуты - для городских дошкольников любое из таких заданий не проблема. Ребята продемонстрировали это на лего-фестивале, который состоялся в детском саду № 8 «Весёлый апельсин».

Здесь организована методическая база с современными конструкторами и пособиями, а просторные помещения позволяют принимать гостей со всего Ялуторовска.

Архитектурные фантазии. В празднике участвовали ребятишки из пяти детских садов города. В каждой команде по семь дошколят из старших и подготовительных групп. Ребята по очереди работали на шести игровых площадках. Каждая остановка маршрута оказалась захватывающим испытанием. Дети всей командой воплощали свои архитектурные фантазии. Маленькие знайки даже составляли буквы и слова! Задания были знакомы участникам, ведь лего-конструированию малышей учат с самого раннего возраста.

- Нашим воспитанникам доступны все виды конструкторов: большие и маленькие, кирпичиками и домиками, деревянные, магнитные, даже тактильные, которые используем для детей с ОВЗ, - говорит директор детского сада № 8 Наталья Квашнина. - Воспитателям не надо специально привлекать внимание к конструкторам, ведь современные дети сами проявляют к этому творчеству большой интерес.

Проигравших нет. На лего-фестивале жюри, в состав которого вошли представители информационно-методического центра и учреждений-участников, оценивало умение дошколят следовать плану, действовать по предложенной схеме, а также смекалку, ловкость и работу в команде. К последнему пункту педагоги особенно внимательны, ведь это основа социализации ребёнка в будущем.

В итоге проигравших на лего-фестивале не было. Первое место взяла команда детского сада № 10, второе - юные техники из детсада № 7, а третье поделили между собой сады № 5, 8 и 9. Все участники получили грамоты, призы и, конечно, хорошее настроение.

КСТАТИ. По словам главного специалиста ИМЦ Натальи Улисных, техническому творчеству в дошкольном образовании уделяется большое внимание. Уже с трёх лет ребятишки в игровой форме познают основы программирования. Во всех детских садах города работают кружки.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора