Медиакарта
1:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделать территорию чистой и ухоженной

14:59 | 22 июля 2022
Источник: Слава труду

Летом на первый план в каждом сельском поселении выходят вопросы благоустройства территории: приводятся в порядок улицы, общественные места, придомовые территории. О том, какая работа уже выполнена, и что ещё предстоит сделать, рассказал глава Малоскарединского сельского поселения Анатолий Крук.
 

– Мы занимаемся обкосом территорий объектов социального значения: Дома культуры в Малоскаредной, Овсовского сельского клуба, игровой и спортивной площадок, ФАПа, магазинов. Наводим порядок на кладбищах и около памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Для скашивания травы используем две мотокосы. Через Центр занятости населения привлекаем для работы по благоустройству местных жителей. С мая были трудоустроены шесть человек. В августе предоставим рабочее место одному несовершеннолетнему, – сообщил Анатолий Иванович.

По словам руководителя поселения, многое ещё предстоит выполнить. Одна из первоочередных задач – очистка общественных колодцев на улицах Молодёжной, Лесной и в деревне Овсово, которую надо осуществить до осени.

– Назрела эта проблема давно. Воды в колодцах совсем не стало, потому что последние три года стоит засушливое лето. В речке Балахлей тоже воды мало. Очистительная станция, которой мы пользуемся с 2018 года, обеспечивает население питьевой водой, а вот промышленной не хватает. Вопрос этот поднимался на сходе граждан, и решить его необходимо, – рассказал Анатолий Крук. – Кроме того, планируем спортивную площадку огородить, поменять забор у администрации, ограждение кладбища, но пока всё упирается в финансы – денежных средств не хватает.

Жители Малоскарединского поселения стараются сделать облик села красивым: в центре разбиты клумбы, придомовые территории большинство сельчан содержат в порядке. Усадьбами образцового содержания можно назвать владения Любови Фёдоровны и Николая Ивановича Скаредновых, Валентины Васильевны Изикеевой, Любови Юрьевны Москвиной, Галины Васильевны и Ивана Ивановича Добренчиковых, Галины Афанасьевны Волохиной.

– Трудность в том, что многие граждане прописаны у нас, но постоянно здесь не проживают: приезжают иногда летом на два-три дня, а то и раз в несколько лет. На одной из улиц Малоскаредной находится 22 квартиры, из них только в пяти есть жильцы, остальные пустуют, а значит, и огороды не обрабатываются, и на придомовых территориях нет порядка. Объясняем гражданам, что если они являются владельцами, то обязаны следить за своим участком, убирать его, но результат не всегда есть. Мы стараемся по возможности скашивать сорняки около таких домов, но сил и средств просто не хватает. Сделать территорию чистой, ухоженной, красивой – одна из наших главных задач, но выполнить её мы может только общими усилиями всех жителей, – сказал глава поселения.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА