Медиакарта
1:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть каждый день дарит улыбки и радость!

09:30 | 23 июля 2022
Источник: Красная звезда

   Людмила Григорьевна Павина родилась 10 июля в деревне Чебурлы Большеуковского района Омской области, вскоре семья сменила место жительства. «Ездили по всему Союзу» -- так говорит рассказчица, потому что её отец работал на железной дороге, одно время был начальником небольшой железнодорожной станции, мама -- учителем начальных классов, затем – рабочей на разных заводах.

   Окончила Людмила Михайловское педагогическое училище в Волгограде и по распределению попала в Викуловский район. Затем заочно окончила Борисоглебский пединститут.

   Её трудовая деятельность началась с Одинской начальной школы, где проработала полтора года учителем начальных классов, затем столько же – в Малышевской. После этого вернулась в город Волжский и устроилась работать в школу, которую не так давно окончила сама. Несмотря на то, что её не раз отмечали как успешного молодого специалиста, через два года захотела вновь вернуться в Викуловский район. Здесь стала учить сельских ребятишек в Чебаклейской начальной школе. В Чебаклее встретила свою судьбу – Юрия Владимировича, за которого в 1973 году вышла замуж. Родила троих детей: Сергея, Алёну и Виктора. Некоторое время семья Павиных проживала в селе Борки Омской области, но в 1980 году вновь вернулась в родной район, где и живёт до сих пор – в райцентре.

   Людмила Григорьевна – уважаемый на селе человек, педагог с большим стажем работы, ветеран труда. В разное время она работала инспектором в РайОНО, заведующей кабинетом политпросвещения в Райкоме партии, 16 лет – в Викуловской коррекционной школе учителем начальных классов. В 2011 году вышла на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж – 44 года!

   -- Я – счастливый человек, -- с улыбкой говорит она. – У меня есть любящая семья, дети, внуки, муж. На моём жизненном пути мне всегда встречались добрые, отзывчивые люди, которые помогали мне, давали силы и надежды на светлое будущее. Когда я только приехала после института в район, меня направили в Одино. Я жила у Ольги Антоновны Вдовиной, ветерана Великой Отечественной войны, которая в своё время тоже работала учительницей. Она заботилась, беспокоилась обо мне. В Малышева я жила у Варвары Петровны Дериглазовой, известной в районе доярки, награждённой за труд орденом Ленина, она тоже помогала мне во всём. А когда я вышла замуж, мы с мужем жили у свекрови Галины Алексеевны. У неё было девять детей, а я ей была как десятый ребёнок, ещё одна дочь – так хорошо она ко мне относилась! И в дальнейшем, где бы я ни работала, меня всегда окружали положительные люди, с которыми было легко и комфортно.

   Всего у Людмилы Григорьевны восемь внучат, правнуков ещё нет. Дочь Алёна проживает в Викулово, сын Сергей – в ЯНАО, уже на пенсии как ветеран МВД, Виктор – в ХМАО. Оба супруга на пенсии, занимаются садоводством и строят дом в Чебаклее, на малой родине Юрия Владимировича.

   -- Муж мне всегда так говорил: мужчина должен вырастить сына, посадить дерево и построить дом, -- рассказывает Людмила Павина. – Сына у нас два, деревьев мы посадили много – целую рощу, осталось только построить дом. Я не стала ему перечить, и мы взялись за стройку. Дом уже почти готов. В прошлом году подвели газ и воду. Внутренние работы тоже почти сделаны, всё – своими руками. Вот так и проводим свободное время: в работах по благоустройству. На даче выращиваем овощи, ягоды, цветы. Из деревьев у нас посажены: кедры, лиственницы, сосны. Вот только одно меня печалит: несколько кедров наша роща уже потеряла. Как приходит праздник Новый год – так кто-нибудь да вырубит незаметно кедр. Жалко так – до слёз…

   10 июля Людмила Григорьевна отметила юбилей – 75 лет. Праздник встречала в семейном кругу, с отличным настроением. В свой адрес услышала много добрых слов и пожеланий. Желаем Вам и мы крепкого здоровья, благополучия. А впереди – ещё одна юбилейная дата: 30 апреля следующего года исполнится пятьдесят лет совместной жизни супругов Павиных, золотая свадьба!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА