Медиакарта
3:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О защите посевов от вредителей

11:00 | 27 июля 2022
Источник: Слава труду

Специалисты районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тюменской области ежегодно проводят обследование посевов зерновых, зернобобовых и технических культур на полях сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Со слов главного агронома «Россельхозцентра» Надежды Криштафук, главное направление работы – фитосанитарное состояние полей.

– В ходе мониторинга охватили большую часть сельскохозяйственных угодий: обследовали более 37 тысяч гектаров посевных площадей, – говорит Надежда Петровна. – На зерновых культурах были обнаружены насекомые-вредители – трипсы, но на период обследования их количество на растениях не превышало экономического порога вредоносности. Кроме того, специалисты «Россельхозцентра» выполнили обследование полей на засорённость сорняками. Было отмечено, что состояние посевов зерновых, зернобобовых и технических культур в хозяйствах хорошее, но требовалась обработка гербицидами. Районные сельхозтоваропроизводители гербицидную обработку нынче произвели на общей площади 23 068 гектаров. Полностью поля обработали химикатами против сорняков Юрминское отделение ООО СП «Голышмановское», ООО «Агрохолдинг „Аромашевский“» и ООО «Агрохолдинг „Голышмановский“».

Параллельно с химобработкой в сельхозпредприятиях проводилась работа, направленная на борьбу с болезнями зерновых и зернобобовых культур. Фунгицидную обработку растений выполнили Аромашевский и Голышмановский агрохолдинги. Общая площадь, освоенная предприятиями, составила 5781 гектар.

– После проведённых защитных мероприятий специалисты отдела «Россельхозцентр» осуществили повторный выезд на эти поля. Применённые препараты сработали – растения чувствуют себя прекрасно, – говорит главный агроном.

Возделыванием технической культуры – рапса на аромашевской территории занимаются три хозяйства: ООО УК «Прогресс-сервис», ООО «Агрохолдинг „Аромашевский“» и ООО «Агрохолдинг „Голышмановский“». Сельхозпредприятия выполнили своевременную инсектицидную обработку посевов.

– Буквально на днях на полях хозяйств провели повторное обследование, и снова на растениях обнаружились вредители – капустная моль. Предприятия получили рекомендации произвести повторную химобработку. Вполне возможно, что и она будет не последней, потому как данный вредитель очень живучий. Но если рапс не обрабатывать инсектицидами, насекомые могут нанести значительный урон урожаю, – предостерегает главный агроном.

Надежда Криштафук отметила, что ответственно к обработке посевов подходят в Юрминском отделении ООО СП «Голышмановское», и хозяйство можно ставить в пример другим. Весенний сев в предприятии осуществляется только обработанными семенами, всегда проводится работа по защите растений от болезней и насекомых-вредителей, своевременно выполняется гербицидная обработка выращиваемых сельскохозяйственных культур.

– Отрадно отметить, что гербицидную обработку зерновых и зернобобовых культур добросовестно делают в малых формах хозяйствования. Каждый понимает, что если не бороться с сорняками, то это чревато потерей урожая, – говорит Надежда Петровна.

Главный агроном районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Надежда Криштафук сообщила, что в последних числах июля и в начале августа специалисты учреждения запланировали выезды по полям для повторной проверки фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА