Медиакарта
1:44 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогая выбрать правильный путь

Помогая выбрать правильный путь
09:11 | 15 декабря 2010

Больше двадцати пяти лет Надежда Анатольевна Шлеина отдала педагогической работе.

Еще будучи ученицей Бачелинской школы, она мечтала стать учителем. И не просто учителем, а учителем физкультуры. В этой школе в семидесятые годы спорт, особенно лыжный, был очень развит. И Надежда не раз становилась чемпионкой школы, занимала призовые места в районных соревнованиях.

Окончив Тюменское педагогическое училище, отделение физвоспитания, и получив профессию, Надежда Анатольевна вернулась в родную школу. Вела уроки физкультуры и работала пионервожатой.

Родной коллектив, родная школа, новая, желанная работа, а главное - дети, с которыми всегда интересно… В общем, все сложилось, как она мечтала. …Школа-восьмилетка небольшая. Часто не хватало педагогов. Молодую учительницу частенько просили подменить то учителя истории, то биолога, то географа, и у Надежды Анатольевны все получалось. Правда, дополнительная нагрузка требовала и времени, и сил, но молодым все по плечу.

По натуре Надежда Анатольевна - увлеченный человек, «естественник». Она любит природу, путешествия, экскурсии. Ей нравится узнавать что-то новое, открывать неизведанное. И когда в школе открылась ставка географа, Надежда Анатольевна дала согласие на совмещение. Она окончила Тюменский государственный университет, эколого-географический факультет.

Спорт не оставляла. Постоянно принимала участие в районных соревнованиях, выступала за Аксаринский сельский Совет, команду совхоза «Колос», готовила спортивные команды своей школы.

В 1997 году семья Шлеиных переезжает в Ярково. И снова школа, любимая работа. Все свои знания, увлеченность географией, интерес к природе, любовь к родному краю Надежда Анатольевна передает ученикам.

Ее воспитанники неоднократно принимают участие в районных, областных и региональных олимпиадах и занимают призовые места. В последние пять лет лучшие юные географы Ярковской средней школы выходят в финальный тур олимпиады Уральского федерального округа по географии. Как правило, финалы проходят за рубежом: в Чехии, Турции, Германии. И это не случайно. Устроители предметных олимпиад предоставляют ребятам возможность не только сразиться за школьной партой в теоретических знаниях любимого предмета, но и познакомиться на практике с жизнью, географическим разнообразием той или иной страны. Поэтому во время таких соревнований всегда организованы путешествия, экскурсии, различного рода практикумы.

Надежда Анатольевна – хороший организатор таких поездок. В дороге ребятам некогда скучать. Вместе с учителем они повторяют изученные темы, готовятся к олимпиаде. Сама дорога в дальние страны – это своего рода экскурсия по всей Родине. Как правило, все ездят на поезде, и видно, как в течение суток меняется ландшафт местности, климат. Такие олимпиады остаются в памяти ребятишек на всю жизнь, обогащая и приумножая знания о географии, воочию открывая что-то новое, доселе неизведанное,порой превосходя богатое детское воображение. И все это благодаря учителю географии Надежде Анатольевне Шлеиной.

На вопрос: «Не тяжело ли организовывать такие поездки?» - она с улыбкой отвечает: «Нет, главное - это добраться до финала, а путешествовать я и сама люблю, и учеников заразила этой любовью. Конечно, сейчас стало труднее, довольно дороговато, нас никто не спонсирует, но хочется сказать огромное спасибо родителям, понимающим пользу и важность этих мероприятий. Когда, например, в Германии объясняешь коллегам, что мы из Ярково и как издалека мы приехали, все просто удивляются. А наблюдая, как ученики с гордостью, применяя географические термины, объясняют местоположение своей малой родины, невольно ловишь себя на мысли, что не зря потрачено время на этот интереснейший предмет и каких замечательных детей мы учим».

Надежда Анатольевна на достигнутом не останавливается. Помимо подготовки к олимпиаде Уральского федерального округа, она организует поездки по стране. В эти зимние каникулы Надежда Анатольевна повезет группу ребят в столицу Татарстана -Казань, город, богатый своей историей. И хочется сказать, что пока есть такие увлеченные, преданные своему делу педагоги, умеющие организовать, сплотить вокруг себя детей, школа станет вторым домом, открывающим им двери в большую и интересную страну под названием жизнь.

Сергей НИКОЛАЕНКО

Фото автора