Медиакарта
16:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы праздник не омрачился пожаром…

Чтобы праздник не омрачился пожаром…
09:18 | 15 декабря 2010

С приближением новогодних праздников люди украшают елку. При этом часто забывают, что она источник повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. Меры эти очень просты. Устанавливать елку нужно на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Не ставьте елку у выхода из комнаты, на путях эвакуации, а также рядом с отопительными электроприборами.

При устройстве иллюминации необходимо использовать понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек с напряжением до 12 В и мощностью не более 25 Вт, промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений. При малейших признаках неисправности в иллюминации ее необходимо немедленно выключить. И, конечно же, не украшайте елку бумажными игрушками, ватой, свечами и не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и т.п.

При выборе искусственной елки требуйте у продавца гигиенический сертификат. Он удостоверяет химическую безопасность изделия.

Приобретать пиротехнику нужно в специализированном магазине или специализированных отделах, где продавец должен по вашему требованию предъявить сертификат качества. Обратите внимание на срок годности изделия: просроченные могут привести к серьезным травмам.

При использовании пиротехники убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет строений, деревьев, и не запускайте изделия при сильном ветре. Не давайте ее детям до 14 лет!

ОГПН по Ярковскому району обращается к руководителям с просьбой усилить контроль над обеспечением пожарной безопасности.

В праздничные дни подразделения пожарной охраны будут переведены на усиленный вариант несения службы. По всем вопросам вы можете обращаться в отдел ГПН по Ярковскому району по адресу: с. Ярково ул. Пионерская, 80, тел.: 25-0-45, 27-1-02.

В случае пожара звоните по тел.: 01; 27-0-30; 25-4-26; сот. 112.

А. СЕМЕНОВ,

старший инспектор ОГПН по Ярковскому району