Медиакарта
19:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В руках мастерицы рождаются игрушки

Виктория Самоловова из Увата не любит магазинные игрушки. Предпочитает собственноручно их шить, вязать, лепить из глины.

Получаются порой необычные, забавные существа, но со своим характером, а главное - в единственном экземпляре.
По словам рукодельницы, много интересных идей подсмотрено в интернете. Например, монстрики и драконы.
- У них непропорциональное тело, но это ведь и делает их такими необычными и особенными.
По словам Анны Анатольевны, мамы Виктории, девочке никогда не запрещали пробовать себя в творчестве и искать что-то новое и интересное.
- Некоторые ее увлечения требуют финансовых затрат, а многое делает из обрезков меха, ткани, непригодных кожаных вещей, сумок.
В 2020 году в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» прошла выставка мягких игрушек Анны, Юлии, Надежды и Виктории Самолововых, а уже весной 2022 года состоялась персональная выставка Виктории.
- Ручная работа - это всегда интересно. К тому же, это - отличный подарок родственникам, друзьям, знакомым на праздники и дни рождения. Каким будет мое следующее увлечение - сказать сложно. Но точно что-то оригинальное, что я еще не пробовала мастерить.
С незапамятных времен женщины с удовольствием украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили детям игрушки из подручных материалов. И в наши дни рукоделие интересует практически всех. Кто-то любит изготавливать своими руками поделки, подарки, сувениры или полноценные изделия, кто-то - покупать для себя и в подарок такие рукотворные произведения.
Слово «традиция» означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение порядки, правила поведения. И сейчас, во времена больших перемен, когда рушатся традиции, забываются обычаи, рвутся нити, связывающие старшее и младшее поколение, особенно важно помнить, что без памяти - нет традиций, а без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА