Медиакарта
6:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа за ярковчанами

Победа за ярковчанами
09:32 | 15 декабря 2010

В зале заседаний комитета по культуре Тюменской области состоялось награждение победителей областного конкурса среди библиотек по повышению правовой культуры избирателей в 2010 году.

Не секрет, что тема «Библиотека и выборы» становится все актуальней. Большой опыт в этом направлении накоплен Ярковской центральной библиотекой. Об этом свидетельствует победа в конкурсе. В соответствии с решением Избирательной комиссии Тюменской области в номинации «Районная (городская) библиотека» за первое место Ярковская центральная районная библиотека (муниципальное автономное учреждение культуры «Ярковское централизованное библиотечное объединение «Библиотека») была отмечена диплом I степени и денежным призом. И это не случайно, так как по правовому просвещению работа здесь ведется несколько лет.

Информационные возможности и близость библиотек к населению создают хорошие условия для работы по приближению законодательства к человеку, распространению среди граждан необходимых для избирателей знаний, правовой культуры. Особое внимание библиотекари стараются уделять молодежи, вступающей в пору своей гражданской зрелости. Ведь именно от них, юных читателей, зависит завтрашний день страны. Именно молодежь будет определять настоящее нашего района через несколько лет.

В течение года сотрудники библиотеки занимались интенсивной информационной и справочно-библиографической деятельностью по формированию позитивного отношения избирателей к участию в выборах. Были проведены массовые мероприятия, способствующие повышению гражданско-правовой культуры населения. В частности, большое внимание уделялось вопросам избирательного права.

Деятельность библиотек по этому направлению позволяет сделать вывод о том, что они могут оказать значительную помощь в формировании и воспитании гражданского правосознания населения.

Председатель комитета по культуре Тюменской области Евгений Негинский дал высокую оценку уровню организации, проведения и результатам завершившегося конкурса, подчеркнув при этом важную роль библиотек в вопросах повышения правовой культуры избирателей.

Алина КАТКОВА