Медиакарта
15:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при производстве и поставке продукции

В июне 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в системе «Меркурий» выявлены многочисленные нарушения. 
В ходе мероприятия на подконтрольной территории установлено 23 случая ввода в оборот продукции неизвестного происхождения. В число нарушений входит: 
- добавление продукции через инвентаризацию (без указания входящих ВСД) — 12;
- производство продукции из нелогичного объема сырья — 2;
- нарушение прослеживаемости — 5;
- сертификация продукции без идентификации биологического вида — 3;
- при оформлении ВСД на сырое молоко отсутствие справки о благополучии ферм поставщиков — 1.
При оформлении транспортных ВСД (уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов) выявлено 2 нарушения условий регионализации, по ящуру КРС и свиней. В целях предупреждения нарушений всем предприятиям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. 
Обращаем внимание производителей и поставщиков пищевых продуктов, производство и реализация которых осуществляется через ФГИС «Меркурий», о необходимости проведения всех технологических операций связанных с производственным процессом в ФГИС «Меркурий», указания сведений обо всем используемом сырье при производстве, об указании входящих ветеринарных сопроводительных документов.