Медиакарта
14:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:32 | 01 августа 2022

Животноводы времени даром не теряют

Июль подходит к концу, и в районе полным ходом идёт  заготовка кормов для крупного рогатого скота. Стоит отметить, что нынешний травостой, по сравнению с предыдущим годом, значительно лучше, поэтому животноводы  времени даром не теряют и стараются использовать каждый погожий день. 

По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Галины Меньшиковой, практически все коллективы приступили к сенокосу. На 27 июля заготовлено 1041 тонна сена или 20% от плана. А КФХ Татьяны Буровцевой и Евгения Егорова уже завершили закладку сенажа – всего 450 тонн. В ближайшие дни планируют начать работы ещё два хозяйства. Ведётся заготовка и в личных подсобных хозяйствах.

Подведены итоги работы второй смены лагерей дневного пребывания

В пятницу, 22 июля, в администрации Армизонского района прошло очередное заседание комиссии по организации оздоровления населения и занятости несовершеннолетних.
Руководители лагерей с дневным пребыванием детей отчитались о работе второй смены, отметив как положительные моменты, так и те, что необходимо скорректировать. Заместитель главы района Ирина Паутова заострила внимание на необходимости строгого соблюдения мер безопасности, в том числе – в связи с ухудшением в регионе ситуации по коронавирусной инфекции.

– В целом же должна отметить, что две прошедшие смены показали, что руководители и специалисты, занимающиеся с детьми в лагерях дневного пребывания, относятся к этому творчески, с фантазией и высокой степенью ответственности, – подчеркнула Ирина Паутова. – Иногда просто удивляешься оригинальности подхода к простым, казалось бы, вещам. Думаю, все ребятишки остались довольны, и надеюсь, что третья смена будет такой же.

Также на заседании были озвучены результаты мониторинга организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних и проведен анализ их трудоустройства в бюджетную и внебюджетную сферы.

Вспомнить все…

В рамках проекта «Продолжаем активную жизнь» специалисты Армизонского отделения «Всероссийского общества инвалидов» и Армизонской центральной районной библиотеки 25 июля организовали для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых экскурсионную поездку в село Калмакское на агроусадьбу семьи Зеновкиных.

Хозяйка Надежда Зеновкина провела для гостей экскурсию по, показала старинные предметы быта, ткацкий станок, «землянку» и другие интересные вещи. Но для пожилых гостей это не стало чем-то неизведанным – они как будто вернулись в детство, вспомнили своих бабушек, как сами раньше жили в таких избах и готовили пищу в русской печи…

А затем за накрытым столом с душистым ароматным травяным чаем полились воспоминания… А еще и песни под гармонь, в исполнении участников экскурсии.

Фото Вспомнить

Маленький спаситель от зноя

Порой от жары никуда не спрячешься, и нет кондиционера, чтобы охладиться. В таких случаях выручит веер – старинное изобретение человечества. Его родиной принято считать Китай, где ещё в XI веке до нашей эры появились опахала на длинной ручке – прародители веера. В Древнем Египте они были одними из символов власти фараона… В Индии гигантские веера приводили в движение специальные слуги…

И только в XVI веке в Европе появляется полукруглый складной веер, который намного удобней предшественников. Он и в наши дни не вышел из обихода, ведь не всегда есть под рукой вентилятор или кондиционер.

Воспитанники Южно-Дубровинского детского сада «Золотая рыбка» решили открыть мастерскую по изготовлению красочных вееров, чтобы спасаться от июльского зноя, а заодно узнали некоторые интересные факты из их истории.

Юнармейцы готовы к труду и отдыху

В понедельник, 25 июля, на базе Южно-Дубровинской школы состоялось торжественное открытие военизированной смены «Лагерь встречает друзей» летнего лагеря дневного пребывания «РАТНИКИ».

Как сообщила начальник штаба Любовь Колтышева, площадку посещают 25 юнармейцев Южно-Дубровинской СОШ и Прохоровской ООШ, которые поделены на три отряда. У каждого свой командир-воспитатель, это Антон Каканов, Евгений Колтышев и Алексей Ульянов.  Они намерены сделать отдых ребят интересным и запоминающимся.

Заслуженные дипломы творческих армизонцев

С целью поддержки, развития и популяризации творчества самобытных авторов различных жанров, 23 июля в поселке Челюскинцы Казанского района состоялся фестиваль авторского и театрального творчества им. И.М. Ермакова.

В его рамках прошли конкурсы в трёх номинациях – «Авторское творчество» (авторская песня и литературное произведение (проза, поэзия), «О тебе, мой отчий край» (песни о малой родине) и «Театр» (театральная постановка и кукольный театр).

Стоит отметить, что участие принимали, как отдельные авторы, так и ансамбли от подростков до пенсионеров из Казанского, Юргинского, Армизонского районов и г. Ишима.

Самодеятельные авторы-исполнители стихов, прозы и песен из нашего района выступили достойно, завоевав заслуженные награды. Так, Зинаида Попова отмечена Дипломом 2 степени в номинации «Авторское творчество», за стихотворение «Жизнь, как дорога», а Роман Рагульков стал обладателем Диплома 3 степени в номинации «Авторское творчество» со своей песней «Весенний блюз». Диплома участника (номинация «Авторское творчество») удостоена Тамара Епанчинцева, прочитавшая свою басню «Про волка».

Искренне поздравляем с успешным выступлением и желаем дальнейших творческих успехов!

«Территория без наркотиков»

Так назывался профилактический игровой тренинг, который прошёл в Красноорловском Доме культуры 22 июля.

В ходе мероприятия присутствующим рассказали о методах борьбы с наркотиками в разных странах мира. Обсудили, как затягивают молодых людей в этот «омут» зависимости, как противостоять людям, которые предлагают попробовать психоактивные вещества, и что происходит с человеком в результате их употребления.

Ребята, в свою очередь, поделились своими мечтами и пришли к выводу, что для их исполнения необходимо крепкое здоровье, а наркотики несут только вред.

Снова попал за решётку

В июне этого года прямо в зале Армизонского районного суда был взят под стражу 34-летний житель райцентра, который совершил два преступления. Теперь ему придётся отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима – три года и два месяца.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности и даже получал реальный срок, но, видимо, жить «по совести» ему было скучно, а потому вскоре снова пошёл «на дело».

Его привлёк чугунный забор у здания бывшего военкомата, и ночью он похитил 10 секций, тем самым причинив администрации района материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Украденное сдал в пункт приёма металла.

Спустя пару месяцев, «воришка» совершенно случайно был пойман сотрудниками правоохранительных органов... Идя по улице, он увидел полицейских и от испуга выбросил пакет на обочину. Заприметив это, блюстители порядка вызвали оперативную группу. В ходе проверки, в пакете была обнаружена высушенная конопля. Изъятая масса марихуаны составила 286,01 грамма, что является крупным размером.

(По материалам Армизонского районного суда)