Медиакарта
3:09 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЯНТАРНЫЙ САД

08:00 | 02 августа 2022
Источник: Красная звезда

   Два года назад в деревне Иковское заложили облепиховый сад. Предприятие «Миг» решило освоить это направление растениеводства. За  2 сезона на площади в 10 гектаров появилось 11 тысяч саженцев.

   На одном большом поле три участка. Слева самые первые посадки, справа – осенние. По торчащим над поверхностью почвы редким кустикам видно, каким удалось благополучно пережить суровую зиму, а каким требуется больше сил для восстановления. Лишь к осени станет виден объём выбраковки. На место погибших кустов (а их по предварительным подсчётам не более 20%) высадят новые.

   А пока ведутся все основные работы согласно технологии выращивания облепихи. В частности, это весенняя и летняя обработка против вредителей и полив. Ведь весна этого года была скупа на дожди. А побегам влага необходима. Потому каждый кустик янтарной ягоды получил её необходимое количество. Кроме того, проводили подкормку минеральными удобрениями. Она помогает лучше прижиться слабым саженцам и ещё более окрепнуть набравшим силу. К тому же  способствует формированию обильного плодоношения.

   Чтобы ягоды к осени засияли янтарным цветом, за кустарниками нужен и другой уход. Так, на участке с посадками прошлого года уже провели рыхление междурядий. Пока корневая система располагается компактно, таким образом можно улучшать водно-воздушный баланс и дать растению шанс на мощное развитие.

   А в летнюю пору здесь строго следят за скашиванием травы. За два последних месяца косилку запускали на поле уже несколько раз. Так ранее посеянная травяная смесь не успевает подавить культурные растения. Но создаёт необходимый слой дёрна. Он спасает землю от перегрева. Срезая зелёную массу, её оставляют на поверхности. В измельчённом виде она легче перепревает и впоследствии улучшает структуру почвы.  

  Кроме скашивания и обработки кустарников от вредителей летом работы на поле больше не будет. Основная начнётся осенью, когда созреет урожай. 

   По словам ведущего специалиста управления сельского хозяйства Анатолия Парыгина, в предприятии «Миг» делают всё необходимое для развития этого вида растениеводства. За садом ухаживают надлежащим образом. К тому же постоянно обновляют саженцы. А в этом году заложили уже и рябиновые ряды. Коллектив не останавливается на достигнутом, стремится развивать свою деятельность. В планах у садоводов ещё один участок занять и третьим видом ягодных кустарников. Радует, что в нашем районе возрождается некогда забытое, но такое важное и востребованное направление.

                                                                                                                             

Автор:  Наталья ЛАПТЕВА,