Медиакарта
5:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ходили мы походами…»

Есть день в году, когда глава посёлка Туртас С.И. Богатырь вместо костюма традиционно выходит «в люди» в матросской тельняшке. И понятно почему. В 1992-94 годах Станислав Иванович в должности радиометриста служил на эскадренном миноносце «Отличный», действующем в составе Краснознаменного Северного флота.

Так и в этот раз. С утра глава объезжает бывших краснофлотцев, чтобы поздравить их с праздником, сообща наметить план мероприятий на этот не рядовой для них день. Почти каждый встречает его облаченным в тельник, с бескозыркой на голове. На тихой улице Харьковской дом в прошлом железнодорожника, а ныне просто дорожника ДРСУ-6 Валерия Владиславовича Карлова. О том, что хозяин имеет к празднику прямое отношение, свидетельствуют вывешенные для всеобщего обозрения флаги: Военно-морской СССР и Андреевский. Валерий служил в 92-94 гг. мотористом на катере Черноморского флота. Готовится к встрече с друзьями, такими же бывшими флотскими. Только «молодых» в Туртасе двенадцать, а сколько ветеранов!

Следующий адрес. Здесь готовится проехать по поселку на автомобиле, украшенном флагами, Данил Батин. Да не один - вместе с женой Гальям и детьми: маленьким трех лет от роду Илюшей и двенадцатилетней Полиной. Причем тельняшки на всех членах семьи и даже на малыше. К Батиным присоединился их друг - одноклассник Данилы Максим Бурханов.

И еще встречи с теми, для кого День ВМФ РФ - не просто воскресенье, а большой праздник. Например, для Павла Александровича Касилова - «просто моряка», как скупо отрекомендовался он. Или старшего радиометриста Константина Сергеевича Симонова. Или Владимира Михайловича Морева, старшего электрика на атомной субмарине. «Приписаны мы были к Тихоокеанскому флоту, но ходили походами везде - от океана Индийского до Северного Ледовитого». «И даже подо льдами?». «Бывало и так. Для нас это так себе - сущий пустяк». Сказав так, задорно рассмеялся Владимир Михайлович, довольный тем, что, отслужив на грозном атомоходе, чести флотской они не опозорили.

До самого вечера в этот день то тут, то там можно было видеть в Туртасе автомобили, разъезжающие с флагами ВМФ. Вот проехала за рулем молодая женщина в тельняшке, просигналив служившим на военных кораблях… Морячка, однако. А накануне на площади у ДК прошла торжественная встреча морских пограничников. Ведь в свое время до многих из них, охранявших рубежи России на сторожевиках или на побережье Тихого океана, Балтийского и иных морей, долетали брызги соленых волн.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ