Медиакарта
21:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветераны Тюменской таможни организовали Экскурсионный клуб


Тюменское отделение Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы насчитывает в своих рядах более 90 человек. Это люди, которые стояли у истоков становления таможенной службы на Урале и тюменской земле. Сегодня, продолжая работать или находясь на заслуженном отдыхе, ветераны не растеряли бодрости духа, оптимизма и интереса к жизни.

Одной из инициатив Совета ветеранов стало создание Экскурсионного клуба, объединившего в своих рядах людей, желающих больше узнать об истории родного края.

Первым открытием для ветеранов-энтузиастов стало посещение выставки частного музея VOSTOK, в сопровождении профессионального историка. Выставка собрала в себя все самое интересное из истории освоения сибирских земель, городов Тюмени и Тобольска. Предметы быта, орудия труда, охоты и рыболовства позволили лучше погрузиться в пошлое, от 15 до 20 века.

Следующая встреча прошла в Доме российско-германской дружбы, расположенном в купеческом доме Тюмени начала 20 века, где состоялась очень необычная и интересная экскурсия. Замечательный экскурсовод-участник программы Гиды TMN55+ в роли хозяйки дома Веринеи Поповой, не только провела группу по отреставрированному дому, внутреннему дворику и замечательному эркеру, но и рассказала об истории немецких переселенцев в Тюменской области, а также по-сибирски гостеприимно угостила чаем с пряниками!

Как говорит ветеран таможенной службы Ольга Константиновна Гермаш, идейный вдохновитель и организатор Экскурсионного клуба, также участник программы Гиды TMN55+: «Это только начало, впереди масса интересного и познавательного. Ведь как показали проведенные экскурсии, мы еще многое не знаем о своей родной земле. Планы намечены, интерес у ветеранов есть, так что будем все вместе открывать для себя новое и неизведанное!».