Медиакарта
17:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня о возврате излишне уплаченных таможенных и иных платежах в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним

Возврат излишне уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, денежного залога, утилизационного сбора производится в форме зачета на лицевой счет в счет авансовых платежей после внесения изменений в таможенные документы (декларация на товары, таможенный приходный ордер и т.д.), в соответствии с которыми производится исчисление таможенных и иных платежей (статья 67 Федерального закона от 03 августа 2018 г. № 289-ФЗ).

Зачтенные на лицевой счет излишне уплаченные (взысканные) таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты, пени, денежный залог, утилизационный сбор в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним можно использовать для последующего совершения таможенных операций.

Возврат их на банковский счет и последующее повторное внесение на счет Федерального казначейства не требуется.

Кроме того, на официальном сайте ФТС России в разделе «База типовых решений - Таможенные платежи» размещены ответы на типовые вопросы юридических и физических лиц.

Пресс-группа Тюменской таможни