Медиакарта
18:39 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:37 | 04 августа 2022

Приключения юных красноорловцев

Для детей нет занятий интересней и увлекательней, чем игра, особенно в виде путешествий и приключений.

В четверг, 28 июля, в рамках летней досуговой площадки, в Красноорловском  Доме культуры прошла  игра по ориентации на местности «Найди клад». Ребятишек ждало множество испытаний, где приходилось проявлять такие качества, как смелость, ловкость, находчивость и сообразительность. В поисках «сокровища» девчонки и мальчишки побывали в «таинственном лесу», «пещере чудес», на станции «Пик вопросов». Они отгадывали загадки, решали математические задачки, танцевали, а также соревновались в ловкости, быстроте и выносливости. А ещё – выступили в роли знатоков Правил дорожного движения. В завершении  маленького, но интересного приключения, «кладоискатели» закопали «капсулу дружбы». Получилось здорово!

Солнце, воздух и вода – детям лучшие друзья

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Галина Сизикова поделилась информацией о том, что ежегодно в летние каникулы для организации отдыха и оздоровления детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, предоставляются путёвки на безвозмездной основе.

С 4 по 17 августа десять ребят сменят обстановку и хорошо проведут время в палаточном лагере имени Олега Кошевого, расположенного в красивейшем месте на берегу реки, в 65 км от Тюмени на территории филиала «Серебряный бор». В это же время другая группа из восьми человек отправится в оздоровительно-образовательный центр санаторного типа «Энергетик», который находится в 28 км от Тюмени на живописном берегу озера Антоново.

Также специалистами КЦСОН большое внимание уделяется оздоровлению детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. С 17 по 30 августа восемь человек отдохнут в «Энергетике», а ещё шестеро – в детском оздоровительно-образовательном центре «Алые паруса», что расположен в 24 км от Тюмени в хвойном лесу на берегу реки Пышма. Директор КЦСОН уверена, что удивительная природа, комфортная обстановка, новые знакомства помогут девчонкам и мальчишкам набраться сил перед очередным учебным годом.

Безопасность на воде в зоне особого внимания

Ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) Светлана Трахимович сообщила, что в летний период, в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория», инспекторами ОНД И ПР «Омутинский», совместно с личным составом 119-й и 149-й пожарно-спасательных частей 27 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тюменской области, проводятся рейды по несанкционированным местам купания. В ходе патрулирования с отдыхающими вблизи водоёмов ведутся профилактические беседы о правилах поведения  и мерах безопасности на воде, а также вручаются информационные памятки с указанием номеров телефонов экстренных служб. Родителям рекомендуют не оставлять детей без присмотра даже на берегу.

– Основная цель таких мероприятий – предотвращение трагических случаев, как с детьми, так и со взрослыми, – отметил командир отделения 149 ПСЧ Алексей Мастерских.

В Армизонском районе идёт вакцинация от COVID­­­ ­­– 19

На базе Армизонской районной больницы вновь набирает обороты вакцинация от новой коронавирусной инфекции ни разу не привитых пациентов, а также ревакцинация ранее привитых или переболевших COVID – 19.

– Ни для кого не секрет, что очередная волна заболеваний приходится на осенний период, поэтому очень важно подготовить организм к борьбе с вирусом, – отметила исполняющая обязанности главной медицинской сестры Армизонской больницы Ольга Трофимова. – У многих в личном кабинете на сайте Госуслуги имеются сертификаты о вакцинации или перенесённом заболевании, которые действуют только один год. Но рекомендуется каждые полгода ревакцинироваться, чтобы поддержать иммунитет, ведь титр антител снижается через 4-6 месяцев после вакцинации или перенесённого заболевания. Конечно, прививка не убережёт от болезни, но поможет перенести её в лёгкой форме или даже бессимптомно.

Мыслитель, философ и публицист… 

Это всё о нём – Фёдоре Михайловиче Достоевском, самом читаемом русском писателе в мире.

Специалистами Красноорловского  Дома культуры совместно с библиотекарем 29 июля  был проведён флешбук «Читаем вслух  Достоевского», в ходе которого познакомили ребят с его жизнью и творчеством. Стоит отметить, что  копилка сочинений писателя состоит из 12 романов, четырёх новелл, 16 рассказов и множества других произведений.

Участники литературного мероприятия читали вслух фрагменты из трудов Фёдора Михайловича, знакомились с интересными фактами его биографии. Ребята обсуждали темы одиночества, счастья, смысла жизни и любви, которые нашли своё место в книгах великого писателя. Получилось интересно!

Также в этот день была проведена акция «Достоевский – мой современник»,  жителям села раздали буклеты с информацией о писателе.

Откуда патроны? Из леса, вестимо!

В июне этого года Армизонским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя нашего района, который ранее уже был судим за незаконную охоту. В этот раз на скамью подсудимых мужчина попал за незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Со слов подсудимого, шесть лет назад, в лесу он нашёл патроны от огнестрельного оружия, которые принёс домой и хранил в специальном сейфе до тех пор, пока сотрудники полиции не обнаружили их в ходе обыска.

В судебном заседании мужчина вину признал частично, уверяя, что спрятал патроны только из благих намерений, ведь на месте находки постоянно гуляют дети. Также подсудимый уверял, что боеприпасы были старые и ржавые, а те, которые обнаружили в сейфе – новые, видимо их подменили сотрудники полиции.

Рассмотрев материалы дела, и учитывая судимость гражданина, служители Фемиды вынесли решение:  назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и два  месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок один год и три месяца.

(По материалам Армизонского районного суда)

«Мелодия души»

Так называется выставка, которая представлена в филиале Орловская библиотека для ценителей книг, особенно любителей романтики.

– Как мы все знаем, чтение – это достаточно интересное занятие, притом, оно не имеет возрастных ограничений, – рассказывает библиотекарь Ольга Васильева. – Несмотря на то, что сейчас, в век нанотехнологий, любое произведение можно найти на просторах Интернета, для многих людей проводить часы за чтением книги – это самое любимое занятие. В этот раз для местных книголюбов представлена замечательная коллекция самых читаемых романов, с увлекательными сюжетами. Поэтому – приглашаем в мир романтики!

Когда ожидать «лист ожидания»?

«Когда в больнице сделают «лист ожидания»? Звонила в регистратуру, чтобы записаться к врачу-стоматологу, но мне сказали, что запись к специалисту пока закрыта», – с этим вопросом в редакцию газеты «Армизонский вестник» обратилась местная жительница. Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности заведующего Армизонской районной больницей Нурлан Жакенов:

– На данный момент в больнице трудится один стоматолог на весь район, поэтому запись осуществляется за две недели. Неотложная помощь оказывается, как и раньше, без записи – экстренно. Лист ожидания сформируем, когда выйдет на работу второй специалист. Отмечу, что запись ведётся в пятницу с 7.30 ч. по номеру 2-33-32.