Медиакарта
10:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Университетский город или университет в городе?

02:04 | 05 августа 2022

Многие скажут: никакой разницы! Некоторые эту разницу увидят.

Университет в городе – это просто здание на одной из улиц, здание с соответствующей вывеской на фасаде. Университетский город – тот, на который вуз уже наложил свой отпечаток. Когда университет влияет на человеческие отношения, на образ жизни.

Вспоминается, когда хор Уральского университета вернулся с золотой медалью с Венского фестиваля молодежи и студентов, в городе началось повальное хоровое пение, концерты разных хоров и в сводном выступлении, и по отдельности. Хоры вузовские, заводские, ветеранские. Город запел! А с каким удовольствием произносилась дата основания УрГУ – 19 октября. Кто забыл – напомню: это лицейский день.

Какое-то время назад по областным городам побежало поветрие. Все вузы становились университетами. Спортивные, медицинские, аграрные. Так в Новосибирске удалось обнаружить даже университет потребительской кооперации. Ничего против не имею – достойные всяческого уважения люди. Но при чем тут университетская приставка? А вот Томский университет скромно и со вкусом рекомендует себя – первый вуз Сибири. Между прочим, и тюменская философская школа в середине 1960-х годов вся вышла из ТГУ. Это, конечно, влияние.

Хочется думать, что эта гонка вывесок пройдет и каждый вуз получит отличие согласно замысла и заслугам.

НА СНИМКЕ: растет новый корпус Тюменского госуниверситета на улице Республики.

Фото Виктории Ющенко

Автор: Рафаэль Гольдберг