Медиакарта
3:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культпоход за госсчёт

Молодые жители Заводоуковского городского округа от 14 до 22 лет могут оплатить «Пушкинской картой» билеты на выставку, фильм или концерт в местные музей, кинотеатр или Дворец культуры.

«Пушкинская карта» – это совместный проект Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банк». Эта государственная программа позволяет молодым людям посещать выставки, киносеансы и другие мероприятия за счёт федерального бюджета. Оформить пластиковый вариант «Пушкинской карты» можно в отделении «Почта Банк». С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС. Любители онлайн-решений могут оформить виртуальный вариант этого платёжного средства на сайте «Госуслуги» (обязательное условие – наличие подтверждённой записи). Электронная карта хранится в телефоне.

Заводоуковский краеведческий музей в этом году посетили уже два десятка владельцев «Пушкинской карты». На сеансах в кинотеатре «Сибирь» побывало две тысячи человек. Также картой можно оплатить спектакли и концерты, которые проходят во Дворце культуры на улице Вокзальной, 55 в городе.

– Оформила «Пушкинскую карту» сразу же, как только узнала об этом проекте, – говорит Варя Криванкова, девятиклассница третьей городской школы. – Сделать это на «Госуслугах» оказалось не трудно. Я побывала уже в нашем краеведческом музее, сходила в кино. Теперь подумываю о том, чтобы расширять географию посещений – ведь «Пушкинской картой» можно оплачивать культурные мероприятия по всей России.

В 2022 году лимит «Пушкинской карты» составляет пять тысяч рублей.

Кстати, купить билеты при помощи «Пушкинской карты» можно не выходя из дома. В приложении «Госуслуги Культура», на сайтах «Культура.РФ», «PRO.Культура» и культурно-массовых учреждений нужно выбрать мероприятие и оплатить посещение.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой