Медиакарта
10:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области в первом полугодии 2022 года

Деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) в первом полугодии 2022 года была направлена на обеспечение: эффективности взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления; повышение качества проведения правовых и антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов и их проектов; совершенствование порядка ведения федерального регистра нормативных правовых актов, реестра муниципальных образований, государственного реестра уставов муниципальных образований; профилактики коррупционных правонарушений; развитие системы бесплатной юридической помощи, реализации мероприятий по повышению правовой грамотности и правосознания граждан; реализации контрольных и надзорных полномочий в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния; обеспечение доступности и информированности граждан о деятельности Управления; соблюдение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов; формирование кадрового состава для своевременного замещения вакантных должностей; укрепление исполнительской дисциплины.

Обеспечение единства правового пространства является одним из основных направлений деятельности Управления. В рамках участия в нормотворческой деятельности в первом полугодии 2022 года Управлением рассмотрено 58 проектов актов органов государственной власти Тюменской области. Все заключения на указанные проекты подготовлены без замечаний и предложений. Правовая экспертиза проведена на 857 нормативных правовых актов Тюменской области. Противоречия федеральному законодательству выявлены в 4 нормативных правовых актах Тюменской области. По результатам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Тюменской области, факторы способствующие проявлению коррупции Управлением выявлены в 2 нормативных правовых актах Тюменской области. В первом полугодии 2022 года зарегистрировано и включено в базу данных «Реестр уставов муниципальных образований» 254 муниципальных правовых акта о внесении изменений и дополнений в уставы Тюменской области. Решения об отказе в государственной регистрации не принимались. Регистрационные действия Управления не обжаловались. В базу данных ПС НПА ЕСИТО включено 725 нормативных правовых актов Тюменской области.

В сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью основное внимание уделялось обеспечению неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения документов, представляемых некоммерческими организациями, приему отчетности некоммерческих организаций, в том числе посредством информационного портала Минюста России, вопросам противодействия экстремистской деятельности, организации исковой работы, ведению реестра некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг. Поручением Минюста России от 07.04.2022 № 11/39450-ОС, данного в целях минимизации санкционного давления, сокращены сроки регистрации некоммерческих организаций.

Деятельность Управления в сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций также во многом определилась мерами, предпринимаемыми государством в условиях внешнего санкционного давления. Так, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2020 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» из плана проверок на 2022 год были исключены проверки некоммерческих организаций. Таким образом, в первом полугодии проведено шесть проверок некоммерческих организаций (в т.ч. две внеплановые), по результатам вынесено 2 предупреждения о недопустимости нарушения законодательства, кроме того по другим основаниям 57 предупреждений. Составлено 32 протокола об административном правонарушении, направлено в суды 5 административных исковых заявлений о ликвидации некоммерческой организации и об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц. За 6 месяцев 2022 года отчетность за 2021 год представлена 1218 некоммерческими организациями из 1758 организаций, обязанных представить отчетность за 2021 год, что составляет 70% от общего количества некоммерческих организаций, обязанных предоставить отчетность за 2021 год. В рамках реализации задач по осуществлению государственной регистрации некоммерческих организаций в первом полугодии 2022 года Управлением рассмотрено 369 заявлений, из них принято 61 решение о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании, 161 решение о внесении изменений в сведения, 38 решений о государственной регистрации изменений в учредительные документы, 16 – о ликвидации некоммерческой организации, 30 - об отказе в государственной регистрации, возвращено по заявлениям 63 пакета документов.

По состоянию на 30.06.2022 года в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления содержатся сведения в отношении 2190 некоммерческих организаций, из них общественных объединений – 934 (включая 23 региональных отделений политических партий); религиозных организаций – 246; казачьих обществ – 18; иных некоммерческих организаций – 992.

В 1 полугодии 2022 года Управлением обеспечены сбор и предоставление в Минюст России результатов мониторинга в сфере бесплатной юридической помощи. Принято участие в организации и приеме граждан, посвященному Дню правовой помощи детям. По линии оказания международной правовой помощи в 1 полугодии 2022 года рассмотрено 29 поступивших документов. В рамках реализации государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств в 1 полугодии 2022 года в Управление поступило 40 заявлений. В рамках реализации государственной услуги по проставлению апостиля на документах, подлежащих вывозу за границу Российской Федерации, Управлением проставлен соответствующий штамп на 278 официальных документах.

Также, важным направлением работы является осуществление функции контроля и надзора в сфере адвокатуры. Так, в реестр адвокатов Тюменской области внесены следующие изменения: в связи с присвоением статуса адвоката – 18; в связи с изменением членства в адвокатской палате (прием) – 2; приостановлен статус адвоката –5; в связи с переменой имени адвоката – 2; в связи с возобновлением статуса адвоката – 2; в связи с восстановлением статуса адвоката по решению суда - 1; исключено из реестра адвокатов в связи с изменением членства в адвокатской палате – 2; прекращен статус адвокатов – 14 (из них у 5 адвокатов статус был приостановлен). Представители Управления приняли участие в 4 заседаниях Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тюменской области.

В рамках контроля и надзора в сфере нотариата Управлением совместно с представителями Тюменской областной нотариальной палаты проведено 9 плановых проверок исполнения нотариусами Правил нотариального делопроизводства. В первом полугодии 2022 года внеплановых проверок совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений Тюменской области не проводилось.

В отчетном периоде проверок деятельности органов ЗАГС Тюменской области не проводилось. Также представителями Управления принято участие в 3 совещаниях руководителей органов ЗАГС Тюменской области.

Деятельность по противодействию коррупции осуществлялась согласно плана, утвержденного приказом Управления от 09.04.2021 №51 «О плане мероприятий Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области по противодействию коррупции на 2021-2023 годы». Управлением проведена работа по своевременному представлению государственными служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Все федеральные государственные гражданские служащие Управления предоставили сведения за 2021 год о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в установленные действующим законодательством сроки с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

В отчетном периоде проведено одно заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих Управления и урегулированию конфликта интересов.

Прохождение государственной службы в Управлении осуществлялось в соответствии с законодательством о государственной службе Российской Федерации. Согласно графику проведения аттестации на 2022 год, утвержденного приказом Управления от 19.01.2022 №6, 29.06.2022 года состоялась аттестация четырех гражданских служащих, по результатам которой Аттестационной комиссией принято решение о соответствии гражданских служащих замещаемой должности гражданской службы.

В первом полугодии 2022 года, в связи с наличием вакантных должностей в Управлении, проведен конкурс на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы. Всего было подано 7 заявлений от граждан Российской Федерации и федеральных государственных гражданских служащих Управления Минюста России по Тюменской области. Конкурс состоялся 08 апреля 2022 года. В соответствии с решением конкурсной комиссии от 08.04.2022 года 2 кандидата признаны победителями на замещение вакантных должностей, 4 кандидата рекомендованы для включения в кадровый резерв Минюста России.

В отчетном периоде в Управлении четырем федеральным государственным гражданским служащим присвоен первый классный чин, двум федеральным гражданским служащим присвоен классный чин в порядке очередности.

На основании Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», приказа Министра Обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», проведена плановая проверка ведения воинского учета, по результатам проверки состояние работы в Управлении по ведению воинского учета и бронирования ГПЗ оценено оценкой «Хорошо».

Деятельность Управления в отчетном периоде осуществлялась на основе текущего и перспективного планирования, все запланированные мероприятия по планам работы Управления выполнены в полном объеме.

В отчетном периоде Управлением проведены:

- 03 марта 2022 года по поручению Президента России начальник Управления провел личный прием граждан в региональной Приемной главы государства.

- 07 апреля 2022 года  состоялось запланированное заседание Координационного совета при  Управлении Минюста России по Тюменской области, на котором был рассмотрен вопрос «О порядке исполнения, поступающих из других территориальных органов ФССП России поручений, в рамках административного расследования по вопросам просроченной задолженности, связанных с нарушением обязательных требований Федерального закона от 03.07.2016№230-ФЗ».

- 2 оперативных совещания, на которых рассмотрено 4 вопроса, и принято более 11 обоснованных управленческих решений, направленных на решение вопросов, относящихся к реализации возложенных на Управление задач.

Продолжена работа по рассмотрению обращений граждан, в отчетном периоде в Управление поступило 76 обращения граждан, из которых 8 обращений поступили повторно. Все обращения, поступившие в адрес Управления, рассмотрены в сроки, установленные действующим законодательством.

На сайте Управления размещено 198 публикаций информационного характера и тематических новостных материалов по всем направлениям деятельности Управления, из них в разделе в «Новости» 91 публикация.

Заключено 29 государственных контракта в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ), из них:

- 2 государственных контракта по результатам конкурсных процедур (на оказание услуг охраны административных помещений, на оказание услуг по комплексной уборке административных помещений Управления и прилегающей территории к зданию). При этом экономия бюджетных средств от заключения контрактов конкурентными способами составила 507 тыс. рублей;

- проведены закупочные сессии на едином агрегаторе торговли «Березка» и заключены контракты до 600 тыс. руб. на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ со стороны юридических лиц для государственных нужд Управления.

Ведется работа по учету доходов, по состоянию на 01.07.2022 поступило доходов в бюджет различных уровней 17 201,6 тыс. руб., в том числе в федеральный бюджет 17 128,3 тыс. руб.

Управлением обеспечено поступление доходов федерального бюджета на 127% от доведенных плановых показателей на 1 полугодие 2022 года (13 456,0 тыс. руб.).