Медиакарта
13:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:10 | 11 августа 2022

Главная задача – без потерь убрать то, что вырастили

Армизонские аграрии вступили в завершающую стадию сельскохозяйственного года – уборку, о ходе которой рассказал первый заместитель главы района Алексей Филиппов.

– Действительно, так выходит, что век живи – век учись, – начал он разговор. –  Природа у нас – непредсказуемая, и не перестаёт удивлять, к счастью, нынче в хорошую сторону. Ещё две недели назад думали, что крестьяне приступят к обмолоту зерновых к 20 августа, однако на деле вышло значительно раньше. Хлеб подошёл, словно в «микроволновке», буквально за считанные дни. В нескольких хозяйствах уже вовсю убирают. И список всё время пополняется. Первые посевы овса и пшеницы при уборке показали  влажность 11-12%, что положительно сказывается на экономике. В среднем прогнозируется урожайность 15,5-16 ц/га, а то и выше. Хлеб надо считать тот, что в закромах, а не тот, что на полях.

По мнению Алексея Филиппова, в нынешнем году хлеб есть. И тот, кто применяет технологические приёмы, в этом убедился. На отдельных полях урожайность доходит до 30-35 ц/га. И главная задача крестьян – без потерь убрать то, что вырастили. Однако сделать это будет непросто, потому что в некоторых хозяйствах нагрузка на комбайн высокая, поэтому без помощи со стороны им не обойтись.

На 10 августа в районе убрано 690 гектаров или 2,8 % от плана.

Берегиня – дом сбережет

Среди славянских народных кукол особое место занимает кукла – берегиня. В давние времена ее изготавливали в каждой семье, в качестве материала используя ветошь. Главная задача такой куклы – защита дома и его обитателей от всевозможных неприятностей. Как правило, куклу делали женщины и совсем еще маленькие девочки. Ее также дарили в подарок. А в доме для берегини выделяли наиболее почетное место, называемое «красным углом». 

 Сотрудниками Армизонской центральной библиотеки 8 августа с членами группы дневного пребывания  по профилактике возрастных изменений, работающей в комплексном центре социального обслуживания населения района, был проведён мастер класс «Берегиня». Они узнали о народных куклах и их секретах, а затем с удовольствием приняли участие в их изготовлении.

Фото Берегиня

Где можно поставить укол внутривенно?

Многие жители района интересуются: «Где в выходные и праздничные дни в больнице можно поставить укол внутривенно?». 

По информации исполняющего обязанности заведующего Армизонской районной больницей Нурлана Жакенова, внутривенные инъекции в плановом порядке выполняются в процедурном кабинете поликлиники. Если же уколы были назначены в экстренном порядке, то пациент госпитализируется в отделение медицинского учреждения.

– Обычно врачи назначают курс лечения на пять дней, начиная с понедельника, – говорит Нурлан Жакенов. – Если уж нужно поставить внутривенное лекарство в выходные или праздничные дни,  то можно обратиться к дежурному доктору. Если имеются показания, то поставят укол и в приёмном отделении «Скорой помощи».

Ходят лошади, людей беспокоят

«Мы, жители улицы Пионерская, столкнулись с проблемой бродячих лошадей. Хозяин животных с соседней улицы отпускает их «на вольные хлеба». Дети боятся  выйти на улицу. Пытались разговаривать с владельцем, но «достучаться» до него не получается», – с такой проблемой обратилась в «районку» жительница райцентра.

Прокомментировал ситуацию начальник отдела благоустройства Андрей Баянов:

– Действительно, на хозяина лошадей поступали жалобы от людей. А потому на него уже составлен административный протокол и проведена профилактическая беседа. На первый раз он был предупреждён, а если продолжит нарушать закон, тогда придётся платить штраф.

Весело и с пользой проводят время дети в Армизонской библиотеке

Армизонская центральная районная библиотека всегда славилась своим гостеприимством. А 8 августа она распахнула свои двери для детей из лагеря дневного пребывания Калмакской школы. Для них была проведена игровая программа «Почемучка на дорогах».

Ребятню встретила добрая и веселая «инструктор по правилам дорожного движения» и  проверила   – знают ли они, как вести себя на дороге. Потом поиграли в эстафету, «сломанного пешехода» и прошли тест на внимательность.  А клоун Тошка провел для них викторину по сказкам, связанным с транспортом и дорожным движением. В заключение все станцевали флешмоб «Веселый светофор». Всем гостям – участникам игры «инспектор» вручила именные грамоты за знания правил дорожного движения.  Но и на этом встреча не закончилась – в виртуальном концертном зале ребятишки посмотрели  спектакль «Маугли».

Все дети на свете должны знать ПДД

Ежегодно во всех сельских поселениях района проходят мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Вот и в воскресенье, 7 августа, в Ивановском Доме культуры прошёл познавательный спринт-конкурс «Светофор», в ходе которого культработники провели с детьми увлекательные конкурсы по правилам дорожного движения. Ребята активно участвовали в них, доказав, что знают правила на «отлично», и обещали, что всегда будут их соблюдать.