Медиакарта
13:32 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дошкольникам – каникулы, детскому саду - ремонт

08:00 | 13 августа 2022
Источник: Красная звезда

Жизнь в образовательных учреждениях не затихает даже летом, ведь именно в это время приходит особая пора ремонта и подготовки к новому учебному году. Школьники отдыхают с мая, а детские сады временно закрываются на период работ, чтобы через некоторое время малыши вернулись в обновлённое пространство, в котором приятно играть, развиваться и заниматься спортом.

   Традиционно июнь, июль и август – время ремонта в школах и детских садах и в Викуловском районе. За три коротких летних месяца надо подготовиться к предстоящей школьной поре, выполнив в одних зданиях плановый текущий ремонт, в других – капитальный. Вот и этот год не стал исключением. Вовсю кипит работа в Балаганском детском саду. Здесь ООО «Сибириада» проводит косметический ремонт. Он выступает в роли некой волшебной палочки, способной за непродолжительное время выгодно преобразить пространство детского сада, сделать его более комфортным.

   Начали ремонт 1 августа. В работах задействованы несколько человек: мастер Андрей Коротаев и рабочие: Олег Инякин, Владимир Лотов, Игорь Новожилов. В коридоре детского сада они обшивают стены гипсокартоном, укладывают линолеум, штукатурят стены и потолки.

   - Сегодня мы планируем закончить работы по обшивке стен гипсокартоном и подливке полов, -- рассказывает Андрей Коротаев. – В этом помещении дети обуваются перед выходом на улицу. Надеюсь, к концу недели мы сможем завершить ремонт. Перед тем, как мы к нему приступили, в течение месяца проводили полный ремонт детского туалета в этом же детсаду. Уложили плитку, штукатурили стены и потолки, покрасили их, установили всю необходимую фурнитуру, сменили унитазы. Объём работ был выполнен большой.

   Но и впереди у этой бригады дел немало. После того, как этот ремонт будет выполнен, бригада будет участвовать в установке забора около здания полиции в райцентре. Эти работы уже ведутся.

   Второе воскресенье августа – День работников строительных организаций в России. Инженеры, проектировщики, монтажники, каменщики, штукатуры, руководители рабочих бригад, вспомогательный персонал, который обеспечивает отрасль материалами, – всё это люди, которые принимают в этот день поздравления.   

   Рабочих «Сибириады» можно назвать универсальными – они и по линии ЖКХ оборудование установят, и в строительстве понимают, выполняют на объектах разные виды строительных работ. К примеру, мастер Андрей Коротаев трудится в этой организации четыре года. Его главные должностные обязанности: организация работ, снабжение материалами и ведение документации. Ранее трудился здесь же, только в другой должности, ещё раньше – электромонтёром в ООО ЖКХ «Викуловское». Специально учился в Ялуторовском аграрном колледже на электромонтёра по ремонту и обслуживанию электросетей. А теперь заочно получает высшее образование, оканчивает Омский государственный технический университет. Теперь он также считает День строителя своим профессиональным праздником.

   Строительное ремесло всегда ценится в мире, потому как развитие любого населённого пункта зависит от возведения жилых, общественных и культурных зданий, сооружений. Без массового строительства невозможно представить себе ни одно развитое государство. Поэтому появление городов и сёл, школ и детских садов, театров и музеев, объектов промышленной и транспортной инфраструктуры обязано многим поколениям работников строительной отрасли. Накануне профессионального праздника поздравляем всех строителей района – и тех, которые сейчас в «строю», и ветеранов!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА,