Медиакарта
11:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пошёл по стопам родителей

10:00 | 12 августа 2022
Источник: Знамя правды

Андрей Махт работает в ООО «Агрофирма «КРиММ» вот уже двадцать лет. После окончания школы решил по примеру родителей стать строителем.

Андрей поступил в Строительную академию города Тюмени. Имея способности к техническим наукам, легко осваивал предметы по вузовской программе: черчение, начертательная геометрия, архитектура. Проект здания школы как выпускную квалификационную работу защитил успешно, сумел грамотно произвести расчёты фундамента и конструкции в целом.
После получения диплома о присвоении квалификации инженера-строителя Андрей Махт вернулся в Упорово. Начинал свою трудовую деятельность мастером. Его наставником был Виктор Петрович Шмидт. Вместе они строили жилые дома для работников, картофелехранилища, магазины (три в Упорово и один в Ноябрьске), завод по переработке картофеля. Вот уже почти десять лет Андрей трудится прорабом. В его подчинении девять человек. Для нужд производства они возводят теплицы. В прошлом году соорудили хранилище на 10 000 тонн в Липихе. Сейчас одна из его бригад работает в Юргинском районе. Другая – строит овощехранилище на 4 000 тонн в Петропавловке.
На его возведение уйдёт около девять месяцев. Начались работы в феврале – к октябрю они должны быть полностью завершены. В настоящее время там монтируется вентиляционная система для просушки картофеля и хранения при определённой температуре. Уже почти полностью залиты бетонные каналы в основании помещения, по которым будет поступать воздух к крахмальному овощу, затем они будут закрываться настилом из бруса, а края зашиваться досками.
«Работа интересная, мы возводим объекты в основном сельхозназначения. У нас очень дружный слаженный коллектив. Все мои подчинённые – профессионалы с большим опытом. Им по плечу выполнить сварочные, кровельные, земляные, монтажные и бетонные работы. С ними любая производственная задача достижима», – говорит прораб.
Полученые навыки пригодились Андрею Александровичу и в строительстве семейного очага. Он сам поставил дом, в котором проживает вместе с супругой Евгенией и двумя детьми.
Андрей активно участвует в спортивной жизни района. Он входит в состав команды «КРиММа», неоднократно состязался в соревнованиях трудовых коллективов, также принимал участие в районных сельских играх.
В прошлом году за заслуги в профессиональной и общественной деятельности фото Андрея Махта было размещено на Доске почёта Упоровского района.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА