Медиакарта
3:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь к здоровью и спортивным победам

10:00 | 12 августа 2022
Источник: Знамя правды

Анастасия Елфимова из Буньково не считает себя спортсменкой. Она регулярно занимается в тренажёрном зале и на стадионе родного села исключительно ради удовольствия. Вместе с этим девушка успешно выступает на соревнованиях, только в 2022 году она получила медали районного и областного уровней.


Победы в спорте начинаются с рождения ребёнка – разве такое бывает? Оказывается, да. Большая любительница физкультуры сегодня Анастасия Елфимова не интересовалась ей ни в детстве, ни в школьные годы. Тренироваться начала после рождения первенца, а продолжила по назначению врача. ЛФК в её случае была альтернативой таблеткам, уколам и операциям для лечения позвоночника. Анастасия занималась растяжкой мышц, гимнастикой для спины, со временем начала бегать. Благодаря регулярным тренировкам она не только улучшила работу опорно-двигательного аппарата, избавилась от хромоты, но и подготовила организм для интенсивных занятий.
Большую роль в её развитии как спортсмена сыграла тренер Сабина Куликова. Анастасия посещает функциональные тренировки под её руководством уже три года. Наставник помогает ставить личные цели, грамотно подбирает нагрузку, чтобы постепенно наращивать силу и выносливость организма. Так маленькими шагами наша героиня пришла в спорт.
«Особенно мне нравится участвовать в командных соревнованиях. Когда тебя поддерживают товарищи, появляется драйв, захватывают эмоции. Ты стараешься выложиться по полной, чтобы не подвести соратников. Это чувство ни с чем не сравнить», – говорит Анастасия.
В текущем году сборная Упоровского района по полиатлону получила третье место на областных XXIX спортивных играх. В этом заслуга и Анастасии, для которой бег, стрельба и отжимания – одни из любимых видов испытаний.
На прошедших совсем недавно районных летних сельских играх девушка завоевала второе место в беге на полтора километра, опередив других очень сильных атлеток.
Анастасия спортом увлекла мужа и детей. В 2019 году Елфимовы стали обладателями первого места в крестьянской эстафете среди семейных команд.
Анастасия Елфимова уделяет спорту не столько времени, сколько хотелось бы, но если она занимается, то выкладывается по максимуму. Она говорит: «Конкретных целей в спорте себе не ставлю. Мне нравится, что меня приглашают участвовать в соревнованиях и то, что у меня получается быть в числе лидеров. По себе могу сказать, что спорт не только улучшает самочувствие, но и меняет ход мыслей, заставляет по-другому смотреть на жизнь. Занятия физкультурой вытягивают из депрессии, даже если кажется, что у тебя нет сил – начинаешь заниматься и чувствуешь прилив сил, понимаешь, что у тебя всё получится. Впереди у нас с мужем экстремальный забег «Стальной характер». Поучаствовать в этом мероприятии в составе районной команды мы хотели давно и надеемся пережить массу приятных эмоций».

Фото из архива Анастасии Елфимовой.

Автор: Вера ХАЛАЕВА