Медиакарта
19:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С помощью ФГИС «Меркурий» в Тюменской области выявлен фантомный производитель мясной продукции

По информации Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в июле на территорию Тюменской области в адрес ООО «Эверест» (г. Тюмень) поступила продукция – говядина (соединительная ткань) жилка замороженная 19 998,76 кг, произведенная «фантомным» предприятием ООО «ДОН» (Московская область).
Согласно информации ФГИС «Меркурий» данная продукция была выработана из сырья неизвестного происхождения. При осуществлении наблюдения за соблюдением обязательных требований, мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам установлено, что 22 июля 2022 года ООО «Эверест» указывает на поступившей продукции (жилка) свою маркировку и 9 999,73 кг напрмавляет в адрес ООО «Корпорация Рапаит» (Московская область). Кроме этого, 05 августа 2022 ООО «Эверест» введено в оборот 9 000 кг продукции вымя говяжье замороженное выработанное из сырья неизвестного происхождения и направлено, в тот же адрес ООО «Корпорация Рапаит».
Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров площадка ООО «Эверест» переведена в статус фантомной и исключена из реестра хозяйствующих субъектов ФГИС «Цербер», регистрация уполномоченного лица в системе «ВетИС.Паспорт» аннулирована. C целью пресечения оборота продукции неизвестного происхождения информация направлена в территориальное Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям для принятия мер реагирования в пределах предоставленных полномочий.