Медиакарта
14:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё повторится начала

08:09 | 15 августа 2022

У Августы Ескиной, преподавателя детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам, более сотни воспитанников, и все они мечтают быть похожими на своего тренера.

Августа Александровна с первого класса в родной Омской области занималась лыжными гонками, побеждала на районных соревнованиях, выступала на региональных первенствах. Однако свою судьбу наша героиня со спортом не связывала – мечтала  стать врачом-стоматологом.

– Когда я заканчивала 11 класс, тренер предложил мне поработать с новичками в районной спортшколе. Так, сама того не чая, и стала я педагогом. Продолжала некоторое время участвовать в соревнованиях, готовила детей и училась в Омском педуниверситете на заочном отделении. Как на всё хватало времени и сил – не понимаю? – удивляется Августа Ескина.

Десять лет назад она с супругом перебралась в Заводоуковск. Владимир Владимирович работает врачом в областной больнице № 12, а Августа Александровна – тренером в детско-юношеской спортивной школе.

А. Ескина убеждена, что центр зимних видов спорта «Сосновый бор» – отличное место для подготовки молодых спортсменов. Здесь и прекрасная трасса, и нужный спортинвентарь, позволяющий заниматься круглый год. А недавно бассейн открылся – тренируйся не хочу!

В семье Ескиных спортом занимаются все. Супруг встаёт на лыжи в свободное время, а сын и дочка к маме в секцию записались.

– А у них, наверное, и выбора другого не было – ведь мой пример всегда перед глазами, – смеётся Августа Александровна.

Сама она каждый день выходит на тренировку, пробегает по нескольку километров. Тренер-педагог Ескина уверена, что лыжные гонки – тот вид спорта, которым может заниматься каждый от мала до велика. У неё в группе есть даже трёхлетние малыши.

– Конечно, возни с ними немало. Порою на тренировках «укатаются» так, что сил не хватает до раздевалки дойти. «Подвожу» их на собственных плечах, – улыбается Августа Александровна.

Тренер готова поставить на лыжи всех, кто настроен работать. Никогда нельзя сказать, кто из ребят «выстрелит», станет чемпионом. Это только после нескольких лет базовой подготовки становится понятно. Но золотые медали – не главное: здоровье, спортивная форма – хорошая  награда за труд. Не раз и не два родители юных лыжников признавались, что привели ребёнка в секцию по совету врача и забыли про детские болезни.

– А значит, я работаю не зря! – говорит Августа Александровна.

Конечно, самая большая награда для тренера – видеть, как воспитанник поднимается на пьедестал почёта.

– Не скрою, обидно, когда подопечные, выросшие на твоих глазах, уходят во взрослую команду к другому наставнику. Но я знаю, что передаю их в хорошие руки и что завтра придут новые ребята, и всё повторится сначала. Другой работы я себе теперь и не представляю, – завершает разговор Августа Александровна.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой