Медиакарта
5:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небо – стихия романтиков

00:04 | 16 августа 2022

В воскресенье в Плеханово на авиашоу «В гостях у Ютэйр» тюменцы посмотрели выступление авиамоделистов, прыжки с элементами купольной акробатики парашютных десантов с самолетов и вертолетов, демонстрацию работы спасателей.

Андрюша Плеханов с мамой Анной на шоу пришел впервые. Их я встретила в гигантской очереди к вертолету Ми-8МТВ-1. Андрей в восторге, потому что уже сейчас он мечтает попасть в летное училище.

– Больше всего мне запомнились моторы и редуктор, прямо такие здоровые! – рассказывал мальчик, показывая руками их приблизительный размер. – Ми-8 огромный! Когда вырасту, хочу прыгнуть с такого с парашютом.

Пилоты и бортпроводники следили за порядком и рассказывали детям про вертолеты и самолеты, на которых они летают. Виталий Васильев, второй пилот самолета АН-74, рассказал, что в основном летают на Север, в труднодоступные места. Самолет может вмещать в себя до десятки тонн груза вместе. Перевозили даже золото.

«У нас, – сказала бортпроводница вертолета Ми-8 Кристина Цепкало, – очень романтичная профессия. Жаль только, что пилоты не слышат, как люди им аплодируют при посадке».

Завершился праздник воздушной экскурсией над городом на вертолете Ми-8.

НА СНИМКЕ: красавец-вертолет Ми-26Т.

Фото Анны Ангел

Автор: Дарья Морозова