Медиакарта
7:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой юбилей маленького села!

Отвези меня в деревню,

Где горланят петухи,

Где кудрявые деревья

Хороводят вдоль реки…

Сладок дух дымка печного,

Аромат молочной пенки.

Как же много здесь родного,

В милой сердцу деревеньке!

Грандиозный праздник прошел 13 августа в Красном Яру - жители отмечали 235 лет со дня образования родного сердцу села. С утра на площади красноярского Дома культуры было весело и шумно.

На дне рождения малой родины были задействованы все, от мала до велика. Надо отметить, что к нему готовились тщательно и заранее. Жители, сплотившись, вышли на сельские улицы, чтобы навести чистоту и порядок, украсить буквально каждый столб разноцветными шарами.

Мероприятие началось в 11 часов утра. Все селяне собрались на празднично оформленной главной площадке в самом сердце поселения. Сюда съехались и бывшие селяне, которые выпорхнули с малой родины 10-30 лет назад. Сколько радостных возгласов неслось со всех сторон! Добро пожаловать домой, в большую дружную семью.

У Дома культуры всех собравшихся по неизменным русской традиции встречали хлебом-солью. Нет, не подходящее выражение «хлебом-солью». Встречали по-деревенски: пирогами и пирожками, шаньгами, ватрушками, хрустящим, сладким, тающим во рту хворостом. Какой особенный жарят красноярцы хворост! Сохранился ли еще где-то способ его жарки из жидкого теста на формочке?

- Тесто заводишь как на блины, а чтобы получился хрустящим, надо добавить водки, - поделились хозяюшки.

Конечно же, была уха, (по секрету - не из петуха), ароматные шашлыки, всевозможные компоты, и тоже особенный, домашний квас.

На юбилей приехали почетные гости: глава администрации Уватского муниципального района Вячеслав Иванович Елизаров, заместители главы Эрих Элбакович Элбакян, Сергей Александрович Гордиевский, Людмила Николаевна Шехирева, главы сельских поселений.

- Село Красный Яр, насколько я знаю, всегда имело особый статус. Оно славилось крепкими сельхозтоваропроизводителями, спортсменами. Мне хочется, чтобы село Красный Яр, как и прежде, славилось своими успехами и становилось всё краше и краше, - отметил Вячеслав Иванович. - Желаю всем жителям крепкого здоровья, мирного неба, благополучия и всего самого лучшего.

Конечно же, глава приехал не с пустыми руками: в честь юбилея преподнёс сертификат на строительство детской площадки.

А после наградил отличившихся красноярцев почетными грамотами и благодарностями.

Так, почетной грамотой Тюменской областной Думы отмечен Евгений Павлович Шпинёв.

Евгений Павлович - коренной житель села Красный Яр. В 2006 году он оформил крестьянско-фермерское хозяйство «Лесное». Начал с того, что приобрел пилораму и занялся заготовкой леса. Это позволило ему в короткие сроки наладить производство строительного материала. Не один дом в районе построен из красноярского леса. Но болела душа у деревенского жителя о земле-кормилице. С болью смотрел Евгений на пустующие и зарастающие молодым подлеском поля. И вот он решился. Летом 2016 года распахал заросшие земли и подготовил их для весеннего сева. Параллельно с этим косил многолетние травы. Весной 2017 года был первый посев овса. Погода позволила осенью собрать хороший урожай. В 2018 году распахали дополнительные земли, увеличив значительно обрабатываемый клин. Расширили и ассортимент культур: помимо овса посеяли горох и пшеницу. Урожай второго сельскохозяйственного года не обманул земледельцев. Сейчас его хозяйство обрабатывает несколько сотен гектаров земли. И урожай таков, что напрочь развеивает мифы о «зоне рискованного земледелия».

Овациями встретили красноярцы сообщение о том, что Евгению Павловичу присвоено звание «Почетный житель села». Заслужил и заработал по праву!

Благодарностью Тюменской областной Думы отмечена Н. В. Балуева.

Почетная грамота главы вручена водителю А.Г. Кузнецову. Благодарностью главы района также отмечены: красноярский совет ветеранов, оператор котельной И.А. Одинцов.

Немало красноярцев награждены поселковыми грамотами и благодарностями.

Тепло приветствовали собравшиеся старейшего жителя села Валентина Романовича Самоловова. Ему исполнилось 87 лет. Он не только старейший, но еще и коренной житель села Красный Яр. В этом году Валентин Романович и его супруга Людмила Ивановна отмечают 60 лет совместной жизни.

Золотую свадьбу отметили супруги Белкины: Анатолий Степанович и Таисия Георгиевна.

Пятьдесят лет назад он был молодым управляющим в совхозе «Алымский», а она после окончания Тюменского сельскохозяйственного института приехала в тот же совхоз молодым агрономом. Не сразу, как утверждают юбиляры, случился служебный роман, который перерос в долгую, с радостями и горестями семейную жизнь.

Но все семейные ненастья с годами забываются, остаются только счастливые моменты - рождение детей, внуков и внучек, а сейчас уже правнуков.

- Пятьдесят лет - это всё же не пять лет, - признаются Анатолий Степанович и Таисия Георгиевна. - Конечно, мы рады, что прошли этот путь и отметили золотую свадьбу. Надеемся, что еще встретим несколько юбилеев.

Крики «горько» адресовали красноярцы Наталье Васильевне и Михаилу Петровичу Самолововым. Они отмечают в этом году сорок пять лет совместной жизни.

Не забыли красноярцы сказать несколько слов и юбилярам, отметившим круглые даты. Каждый из них получил цветы и небольшие подарки.

Как жаль, что в селе из года в год все меньше молодоженов и родившихся детей.

Молниеносно пролетал день, насыщенный приятными встречами!

К сожалению, нет возможности описать каждое событие праздника. Был яркий показ национальных костюмов, фотовыставка, выставка работ местных мастериц-рукодельниц. Всем им хочется сказать: творите красоту, создавайте ее, наслаждайтесь состоянием красоты сами и делитесь им с другими. И пусть она придет в жизнь всех красноярцев! Выступление артистов районного дома культуры, яркие концертные номера жителей, мастер-классы от центральной районной библиотеки и аквагрим от художников Детской школы искусств.

Отдельно была организована большая игровая площадка, где весело проводили время не только дети, но и их родители.

Вечером подвели итоги конкурсов «Лучший дом», «Лучшая улица». Победителями стали: Елена Яковлевна Мялицына, Галина Васильевна Шестакова, Раиса Васильевна Хурасьева. Лучшие улицы в селе - Кошкарова и Механизаторов.

Конечно же, были танцы. Под живую музыку. Традиционно в день села своим творчеством радовал Сергей Мамаев. Даже яркое файер-шоу не сравнится с бурей эмоций, которые вызывает в душе выступление деревенского самородка. Ностальгия!

Глубоко за полночь иногородние жители отъезжали в места проживания, грустно глядя на дорогие сердцу места детства. И, наверное, все мысленно были благодарны судьбе за то, что им повезло родиться в этом райском уголке земли. Я уверена в том, что, куда бы судьба и далее не забрасывала жителей этой удаленной от районного центра деревеньки, они всегда душой будут стремиться к родному дому, в родной Красный Яр!

Фото автора


Автор: Лариса ФИЛАТОВА