Медиакарта
0:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришло время собирать урожай

10:00 | 17 августа 2022
Источник: Слава труду

• Как корабли идут по хлебному полю комбайны.  

 • Осуществляется приёмка собранного зерна.  

В районе стартовала уборочная кампания: хлеборобы ООО «Агрохолдинг „Аромашевский“» приступили к жатве озимой ржи. На обмолот выехали одиннадцать зерноуборочных комбайнов, восемь тракторов и шесть КамАЗов.

Общая площадь посевов зерновых и технических культур в хозяйстве составляет 8300 гектаров, из них 300 га занимает озимая рожь. Надо отметить, что предприятие славится стабильными урожаями, вот и нынче сельскохозяйственные культуры в хозяйстве радуют глаз.

На ржаном поле, куда мы приехали в первый день жатвы, уборочные работы шли уже полным ходом. Запах спелых хлебов, шум работающих машин, множество людей, техники, мощно и красиво идущие по ниве зерноуборочные комбайны – такая картина предстала перед нами. Здесь же в поле находился главный агроном Пётр Чаринцев.

– Виды на урожай хорошие, – делится Пётр Анатольевич. – В нашей зоне рожь растёт хорошо, перезимовывает всегда благополучно. Уродилась она у нас нынче отменная, в принципе, по другим зерновым культурам в хозяйстве тоже ситуация благоприятная. В прошлом году, который по климату был очень засушливый, на обмолот ржи мы выехали 3 августа, в этом – жатву начали на недельку позднее. Сегодня у нас пробная уборка, поэтому большой производительности не ожидаем, но в последующем рассчитываем в пределах ста гектар в день осваивать, а может и более. Как работа пойдёт, зависит не только от нас, но и от погоды. Будут погожие дни стоять, уберём быстрее.

Со слов главного агронома, сельскохозяйственная техника к страде подготовлена. На обмолоте озимой ржи в этот день были задействованы 11 зерноуборочных комбайнов, в том числе четыре новых АКРОСа, которые агрохолдинг приобрёл в текущем году.

– Должны выйти ещё три комбайна, всего в жатве будет участвовать четырнадцать сельхозмашин. На отвозке зерна задействуем восемь тракторов и шесть КамАЗов, – говорит Пётр Анатольевич.

Мы беседовали с главным агрономом и одновременно наблюдали за ходом уборочных работ. Любо-дорого было смотреть, как шумно и мощно, словно большие корабли, идут по ниве комбайны, захватывая жаткой спелые колосья ржи. Периодически к ним подъезжает грузовая техника, чтобы принять собранное зерно из бункера. После загрузки водители спешат увезти урожай к месту складирования и снова возвращаются в поле.

Запечатлеваю происходящий на поле процесс на фото. Признаться, жаль, что на фотоснимках невозможно передать всего того, что видят глаза, когда ты находишься в поле во время жатвы хлебов.

В любой работе важен настрой коллектива. Хлеборобы Аромашевского агрохолдинга настроены оптимистично и трудятся с желанием. Механизатор Иван Усанов поделился:

– Вся моя трудовая биография связана с сельским хозяйством – работаю в отрасли сорок лет. Все годы в механизаторах, но на этом комбайне первый год. Сам занимался его подготовкой к уборочной кампании, посмотрим, как покажет себя в деле. Убирать хлеб, конечно, не легко, но интересно, а когда такой добротный, как нынче уродился, вдвойне.

В ООО «Агрохолдинг „Аромашевский“» запланировали увеличение посевов озимой ржи до 400 гектаров и буквально на днях планируют приступить в севу.

– Засевать озимой рожью будем дальние участки, куда весной в период распутицы попасть проблематично, – говорит главный агроном хозяйства Пётр Чаринцев. – Начнём с вилковских полей, там есть урочище Тавинка, затем перейдём на малиновские поля. На посеве будет задействован один комплекс, кроме того, будет работать техника на подвозе. Параллельно с уборочной кампанией в агрохолдинге ведётся подготовка почвы под будущий урожай: пары обрабатываются, плюс зябь сейчас пойдёт, на подъём которой будет направлено шесть единиц тяжёлых тракторов.

В период уборочной страды коллектив сельхозпредприятия трудится от рассвета до заката. Для хлеборобов хозяйства сейчас самым главным является убрать выращенный урожай в сжатые сроки и без потерь.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА