Медиакарта
7:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Уватском районе более 180 гектаров сельскохозяйственных угодий заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в июле 2022 года  проведены выездные обследования 7 земельных участков сельскохозяйственного назначения (площадью 187,9 га) расположенных на территории Уватского района. Мероприятия проводились без взаимодействия и информирования контролируемых лиц.
Установленно, что данные участки не используются по целевому назначению, мероприятия по охране и защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой (сосна, берёза, осина, ива) и сорной растительностью (пижма обыкновенная, пырей ползучий, осот полевой, крапива двудомная и др.) не проводятся. Бездействие правообладателей участков создает пожароопасную ситуацию для населенных пунктов, граничащих с заброшенными землями.
Частью 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации. 
В связи с неиспользованием сельскохозяйственных земель по целевому назначению, с учетом моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336), правообладателям участков направлены предостережения о недопустимости нарушения земельного законодательства РФ. 
Устранение нарушений взято ведомством на контроль.