Медиакарта
2:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Площадь, вам взлет

01:04 | 18 августа 2022

Наша Городская площадь в недалеком будущем может сильно видоизмениться.

Как многие, вероятно, заметили, Городская площадь – это средоточие муниципальной власти – становится все менее официальной. Становится все более городской, что ли. Недавний День города показал, как она превратилась в самую настоящую детскую площадку, где гоняют мяч ребятишки, где пляшут и поют и никому отсюда уходить не хочется.

А в цехах компании «Живая сталь» в металлическом грохоте, в искрах сварки уже рождается продолжение перемен Городской площади. Теперь здесь появятся... качели. И не где-нибудь скромно, в уголке, хоронясь за елями. Одновременно два десятка счастливчиков смогут раскачиваться и взлетать кверху у всего города на виду – сразу за тротуаром, на первой линии.

Это будет на стороне площади, обращенной к Цветному бульвару. И может статься, что в праздники, когда движение по улице Первомайской будет закрыто, приезжие могут принять Городскую площадь за продолжение бульвара.

Ну как не вспомнить «Курьеру», чуть не 30 лет назад напечатавшему заметку о том, что на этой площади «даже присесть негде»! Тогда появились первые скамейки. А теперь – пожалуйста, качели.

Правда, из иногороднего, даже столичного опыта известно, что публика качается с удовольствием и качели приходится «закрывать на ремонт».

– Мы учли этот опыт, – говорит директор «Живой стали» Алексей Гоголев. – Мы усовершенствовали подвеску. Поставили фторопластовые втулки. Они не стираются и мягко работают. А еще будет смонтирована специальная подсветка...

НА СНИМКЕ: дизайнер Сергей Усатов показывает уже готовые металлические фермы для качелей.

Фото Виктории Ющенко

Автор: Курьер