Медиакарта
0:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рулонный газон отправился из Тюменской области в Казахстан

В августе 2022 года сотрудниками Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведены исследования партии рулонного газона общим весом 4 тонны. Продукция произведена в Тюменской области и направлялась на экспорт в Республику Казахстан.
Специалистами лаборатории проведено энтомологическое исследование, направленное на выявление карантинных насекомых для страны-импортера, а также гельминтологическое исследование для обнаружения бледной и золотистой картофельных нематод.
В результате экспертизы карантинных объектов обнаружено не было.
Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выдан фитосанитарный сертификат, подтверждающий, что продукция является безопасной и соответствует требованиям страны-импортера.
Для справки.
Рулонный газон - выгодное капиталовложение. Его стоимость достаточно высока, однако долговечность покрытия и его эстетичность с лихвой окупают затраченные средства. С его помощью можно воплотить интересные идеи в ландшафтном дизайне дачи или загородного дома, превратить участок в привлекательную травяную площадку, которая вызовет зависть у соседей.
Оптимальным вариантом для обустройства территории считается дерн возрастом от 1 до 2 лет. Это объясняется просто: слишком молодой материал плохо сложно срезать без повреждений нижнего слоя, а старый с трудом укореняется после пересадки. Для изготовления рулонных газонов используется только один травяной сорт, что обеспечивает однородность и декоративность готового покрытия.