Медиакарта
12:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вместе мы сможем больше!»

10:00 | 19 августа 2022
Источник: Слава труду

• Катамараном управляет Виктор Кох и члены Аромашевской РОО ВОИ – участники парусной регаты «Свежий ветер».  

Эти слова являются девизом Всероссийского общества инвалидов, созданного 17 августа 1988 года. Основными задачами созданного общества стали: защита прав и интересов людей с инвалидностью, содействие им в получении равных прав и возможностей с другими гражданами России и интеграция в современное общество. В том же, 1988 году, была организована и Аромашевская РОО ОО «ВОИ».

В данное время в районе зарегистрировано 857 взрослых, имеющих группу инвалидности, и 70 детей категории ребёнок-инвалид, а в Аромашевской районной общественной организации числится 144 человека. Районная организация, так же как и Всероссийское общество инвалидов, основана на добровольном членстве физических лиц. С 1999 года по инициативе ТОО ВОИ возглавляет районную организацию Виктор Кох, с которым я и побеседовал накануне.

– Главная задача нашей организации – это интеграция инвалидов в общество. Человек, оказавшись в беде, не должен оставаться с проблемой один на один. Конечно, мы не можем оказать материальную помощь, потому что не располагаем какими-либо средствами. А вот в плане психологической помощи по привлечению людей к участию в кружках, клубах по интересам, культурно-массовых и спортивных мероприятиях у нас наработан определённый опыт и есть успехи. Регулярно на протяжении уже 17 лет проводятся районные спартакиады инвалидов, в которых принимает участие более 35 человек. Дни здоровья, проводимые на природе, собирают более 70 человек. При кабинете АРОО ВОИ работают клубы «По интересам» и «Общение», при библиотеке – информационно-познавательные мероприятия. Участвовали в акции в честь Дня Победы «Лес Победы». В 1995 году началось наше сотрудничество с учреждениями спорта. Общей задачей стало формирование команды для участия в первой областной спартакиаде инвалидов. Не смотря на то что старт получился не самым удачным, стало ясно – команда подбирается амбициозная и очень дружная. Уже во второй спартакиаде завоевали несколько призовых мест и с тех пор без медалей не возвращаемся. Сейчас наши спортсмены участвуют в областных туристических слётах, в составе команды Тюменской области отстаивали её честь в соревнованиях УРФО, где заняли призовые места с первого по третье, – рассказывает Виктор Павлович.

Спорт и туризм являются лучшими средствами реабилитации. Турслёты, робинзонады, сплавы по рекам – участие в таких мероприятиях позволяет людям с инвалидностью поверить в свои силы, выявить и реализовать скрытые возможности, организовать группы взаимной поддержки, а в итоге вернуться к активной жизни. Аромашевские паралимпийцы являются полноправными участниками районных конкурсов «Спортивная элита» и «Звезда Надежды» и становятся победителями в различных номинациях. Настоящим примером мужества можно назвать активную жизненную позицию Константина Сухинина, который наглядно демонстрирует, что нет ничего невозможного. Хорошим примером является Валерий Кох, имя которого, как прекрасного токаря, известно далеко за пределами района. Большое трудолюбие отличает Владимира Майера, который до недавнего времени содержал большое личное хозяйство, что под силу далеко не каждому здоровому человеку. Не остаются люди с ограниченными возможностями здоровья и без поддержки государства.

– В 2012 году были разработаны и начали внедряться общероссийские программы «Доступная и безбарьерная среда» и «За равные возможности». Эти программы работают и в нашем районе: устанавливаются знаки, обозначающие места стоянки инвалидов, оборудуются пандусы, кнопки вызова специалиста. Создаются рабочие места, так на 1 января 2022 года численность работающих инвалидов в Аромашевском районе составила 6% от их общего количества. Ещё я благодарен и признателен тем людям, которые на протяжении многих лет вносят значительный вклад в дело становления и развития нашей организации. Благодарен за работу председателям первичных ячеек в сельских территориях, всем, кто принимает участие в спартакиадах районного и областного уровня и мероприятиях культурной направленности, – закончил беседу Виктор Павлович.

Совсем недавно непоседливые аромашевцы из общественной организации инвалидов приняли участие в парусной регате, проходившей на озере Андреевском.

– Я впервые прошёлся по воде под парусом. Эмоции и впечатления зашкаливают! Не могу их выразить словами. Были на турслётах у нас спуски по рекам, но под парусом впечатления совсем другие. Несколько раз нам даже доверили немного поуправлять. Удивляет всё, например, опытный матрос разворачивает катамаран в обратном направлении на одном месте, примерно как гусеничный трактор. Поднявшиеся волны перехлёстывают через небольшое судёнышко, сидишь мокрый, а внутри всё клокочет – ещё хочу! Ещё, ещё! – делится свежими впечатлениями участник регаты Виктор Кох.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК