Медиакарта
13:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» идентифицировали сибирского шелкопряда

В августе 2022 года сотрудниками Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках государственного задания проведены исследования поступивших феромонных ловушек из Советского и Октябрьского районов ХМАО-Югры. В 75 случаях обнаружен карантинный объект - сибирский шелкопряд (Dendrolimus superans sibiricus Tshetv.). Информация о выявлении карантинного объекта передана в Территориальное Управление Россельхознадзора по Тюменской области ЯНАО и ХМАО.
Отметим, что феромонные ловушки предназначены для заманивания насекомых при помощи определенных запахов, характерных только для представителей данного вида. Для создания ловушек используется феромон, характерный для самок какого-нибудь определенного вида вредителей. Выделяя его, самки привлекают самцов, которые летят на запах. Этот запах научились «прятать» в капсулы и создавать ловушки специальной конструкции. Самцы летят на запах, попадают в ловушку и прилипают к клейкой жидкости.
Сибирский шелкопряд (Dendrolimus sibiricus) – опасный карантинный вредитель, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Он повреждает порядка 20 видов хвойных пород (лиственницу, пихту, кедр, сосну, ель). Основным признаком его присутствия в лесном массиве является уничтожение гусеницами хвои, в результате чего лесной массив выглядит с воздуха серым или серо-бурым, а на ветвях или коре дерева можно обнаружить присутствие гусениц или куколок этого вредителя.