Медиакарта
20:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не оставляйте мусор у воды!

08:00 | 30 августа 2022
Источник: Красная звезда

   «Красная звезда» - за чистые берега! 22 августа сотрудники редакции приняли участие во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». В рамках акции они собрали мусор на Красногорской с излюбленных мест отдыха граждан вблизи райцентра. Этот участок достаётся организации для уборки уже не первый год.

   Отдыхающие за лето порядком захламили берега – пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовые стаканчики, пакеты… Чего только не попадалось в этот день в мусорные пакеты!

   Все бутылки и стёкла всё- таки не собрать – они в тех местах повсюду. И это – огромный минус отдыхающим – тем, кто не увозит свой мусор с собой, а бросает там же, где только что наслаждался природой, чистым воздухом, речкой. А некоторые ещё и умудряются забросить свой мусор далеко в кусты. Достать его из зарослей даже в рамках субботника становится проблематично. Но ещё хуже, когда бутылки здесь же и разбивают. Вопрос: для чего? Кроме того, это ещё и небезопасно - сюда приезжают не только с целью распития спиртных напитков, но и для культурного отдыха с детьми.

   Погода в этот день стояла тёплая, потому и с работой редакция справилась быстро. В итоге набралось шесть больших мешков. И это, конечно, не предел. Если идти вдоль берега от самого начала, можно, не разгибая спины, собирать мусор до самого вечера. Напоминаем гражданам, что чисто - не там, где убирают, а там, где не мусорят. Если отдохнули на природе – заберите отходы после пикника с собой и выбросьте в контейнеры, их увезут на свалку.

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА,
Теги: Акция