Медиакарта
18:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепкого здоровья пожелаем!

09:00 | 06 сентября 2022
Источник: Красная звезда

20 августа девяностый день рождения отметила жительница села Викулово Антонина Ивановна Плешкова. В этот день её приехали поздравить представители районной администрации, управления социальной защиты населения и районного Совета ветеранов. Юбилярше подарили букет цветов, подарки, а также вручили именное письмо от президента РФ Владимира Путина.

   Родилась Антонина Ивановна в деревне Долгушино. Она говорит, её предки Плешковы жили и живут в ней не одну сотню лет, с момента основания населённого пункта! Фамилию она не меняла, так и осталась на родной, девичьей.

   Семья была многодетной, родители воспитывали четверых детей. В 1941 году отца взяли на фронт, а через год он погиб. Мама осталась с детьми одна, с раннего утра до позднего вечера трудилась на ферме. С восьми лет начала работать на колхозных полях и её дочь Тоня.

   - Совсем маленькой стала помогать, а уж с десяти лет меня на постоянные работы взяли, - рассказывает свою биографию юбилярша. – Бригадир-то не хотел меня брать, но я сама просила, чтобы маме помочь. На какую работу пошлют – туда шла и выполняла: горох рвала, лён, боронила - со взрослыми наравне. Помню, во время уборки нас даже в баню не отпускали – день на молотьбе, а ночью скирды возим. И как-то так получалось, что я совсем не уставала – ни в детстве, ни в молодости, думала, так всю жизнь уставать и не буду.

   В военные годы испытала Антонина Ивановна и холод, и голод – не понаслышке знает, что такое – пережить войну. Траву ела: пучки, саранки, медунки, потому что хлеба на всех не хватало. Окончила она всего четыре класса. Дальше нужно было ехать учиться в Викуловскую или Поддубровинскую школу, но одежды и обуви хорошей не было, потому решила остаться дома и работать в колхозе.

   - Сама научилась лапти плести, - вспоминает Антонина Ивановна тяжёлые детские годы. – Один дедушка в деревне плёл, я увидела, села рядом, стала смотреть – запомнила, как он это делает. Вот, сплету себе лапти и ношу, пока не износятся. А как износятся, плету новые. В них легко и хорошо было ходить! Постарше стала, уговорили нас, троих подружек, идти пешком в Аромашево и там устроиться на работу – там разрабатывался новый производственный участок. Взяли мы кузовки и пошли. По дороге нас какая-то женщина встретила, посочувствовала, спросила: «Девочки, вы из заключения, наверно, идёте?» Мы ей отвечаем: «Да, из заключения, только из колхозного». Нам ведь в колхозе денег не платили за работу. А в Аромашево мы получили свой первый заработок, общежитие нам дали там же – в лесу, на участке. С первой зарплаты я сразу побежала в магазин, купила себе конфет. Там с парнем познакомилась, дружили, но жизнь с ним не сложилась, родила от него дочку Нину. Написала маме письмо, она и позвала меня домой. Так я вернулась в Долгушино.

   На малой родине Антонина Ивановна встретила свою судьбу – Сергея Дмитриевича, с которым прожили вместе сорок лет! В 1965 году семья переехала в Викулово. Здесь муж устроился в дорожное хозяйство сварщиком, а Антонина – в детский садик. В разное время была няней, кладовщиком. За добросовестный труд имеет разные почётные награды. Всего у Антонины Ивановны двое детей: Нина и Валерий, он проживает в Чебоксарах. Дочь живёт в Тюмени. Она приехала к маме на юбилей, спустя несколько дней должен был приехать и брат.

   - Наша мама – добрая, жизнерадостная женщина, - отзывается об Антонине Ивановне дочь. – Она даже в трудные времена не унывала, не вешала нос. Я думаю, её секрет долголетия в том, что она никого никогда не обижала, если кому что было нужно, отдавала последнее. Сама по себе она весёлая – много лет пела в ансамбле «Вячорки», выступала с концертами на разных мероприятиях и фестивалях. Меня она всегда учила быть на позитиве и не думать о плохом. А ещё мама трудилась на совесть, много двигалась. Поэтому она и в девяносто лет всё по дому делает сама. Папа умер в 2004 году. Всего у мамы трое внучат и два правнука!

   - Я благодарна своей жизни, - напоследок говорит Антонина Ивановна. – Видимо, трава, которую я ела, полезная была. Я верующий человек и думаю, что Господь дал мне силы. Вот поэтому и встречаю я сегодня такую солидную дату…

   Общий трудовой стаж долгожительницы – более сорока лет, возможно, даже и пол века, потому что трудиться начала рано, когда её трудовую деятельность в силу возраста нигде не фиксировали. Дочь Нина вспоминает, как однажды, уже когда жили в Викулово, мама пришла из старого дома культуры с медалью от Президиума Верховного Совета, счастливая, довольная. В юбилейный день рождения именинница также была в хорошем настроении, улыбалась: получила поздравления и внимание, услышала много тёплых слов и пожеланий. А ещё рядом с ней в этот день были многочисленные родственники, которые приехали разделить с ней радость редкого юбилея.

Фото автора

                                                                                                                              

Автор: Анна НАУМОВА