Медиакарта
22:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победитель первой пятидневки

11:55 | 07 сентября 2022
Источник: Призыв

Почётная грамота с подписью главы района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Виктора Васильева и презент в виде кепки и ветровки – награда комбайнеру Юргинского филиала агрофирмы «КРиММ» Ивану Ващенко за высокие результаты в ходе уборочной кампании.
Ежегодно, на протяжении уборочной страды, определяют лучших аграриев на территории района. Стартовали так называемые пятидневки – конкурс среди земледельцев, который организует и проводит районная администрация и местное отделение Всероссийской партии «Единая Россия». По итогам первой из них как раз и вышел в победители механизатор Иван Ващенко, который занимался обмолотом зерновых, точнее озимой пшеницы. На данный момент у него самая высокая выработка – при урожайности 42 центнера с гектара намолот составил 1,5 тысячи тонн.
Сегодня молодой человек управляет КамАЗом, занят на отвозке картофеля с поля. С озимой пшеницей криммовцы уже поправились: её было не так много, да и уборку коллектив агрофирмы начал раньше других.
– Иван пошёл по стопам отца, Сергея Николаевича Ващенко. Трудится в нашем сельхозпредприятии двенадцатый год, пришёл сюда ещё до армии, – комментирует руководитель филиала Виктор Райспих во время награждения, которое проводили глава района Виктор Васильев и его первый заместитель, начальник отдела сельского хозяйства Александр Давыдов. – Работа для механизатора находится круглый год: весной и летом – на КамАЗе, осенью – на комбайне обмолачивает зерновые, затем занят на уборке картофеля, зимой – на автокаре в хранилище грузит машины, обслуживает сортировку.
Награждение, которое прошло на территории производственной базы предприятия, для Ивана Ващенко далеко не первое – каждую уборочную в числе передовиков. А два года назад, в 2020 году, занял второе место в областном соревновании среди механизаторов-картофелеводов.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина
Теги: АПК