Медиакарта
1:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прямая линия в новом формате

09:28 | 08 сентября 2022

Центр управления регионом, созданный в Тюменской области в конце 2020 года, поднял работу с обращениями граждан на новый качественный уровень. Используя специальные алгоритмы, его сотрудники мониторят социальные сети, обрабатывают жалобы, предложения и реагируют на них совместно с администрациями муниципалитетов.

Совместно с ЦУРом. В этом году к деятельности ЦУРа добавилось ещё одно направление - прямые линии с главами. Формат подразумевает проведение прямых эфиров в соцсетях: в режиме реального времени все желающие могут задавать вопросы, касающиеся городов и сёл, в которых они проживают.

На прошлой неделе в такой трансляции участвовал глава Ялуторовска Вячеслав Смелик. Эфир начался с освещения самых обсуждаемых в последнее время тем: поликлиника, бассейн и виадук. Вячеслав Николаевич рассказал, что площадь лечебного учреждения стала больше на 2000 квадратных метров. Бассейн в тестовом режиме открыли в июле, и за месяц его уже посетили 1400 горожан. Строительство путепровода через Транссиб идёт хорошими темпами, его планируют сдать осенью следующего года.

По дорогам. Большинство поступивших вопросов касалось ЖКХ. Ялуторовчане поинтересовались, когда заасфальтируют переулок Бабановский и улицу Анисимовскую. А многодетные семьи, получившие участки в районе ул. Комсомольской, ждут строительства дорог.

Вячеслав Николаевич отметил, что в городе 170 километров дорог, из них чуть более 40 км в щебёночном исполнении и пять километров грунтовок. В прошлые годы велись большие работы по строительству и реконструкции транспортных артерий. За сезон укладывалось от пяти до семи километров асфальтового полотна. Но сейчас пришлось замедлиться, так как в Ялуторовске началось возведение дорогостоящего объекта - виадука через Транссиб. Поэтому в этом году дорожники в основном занимаются щебенением. После ввода моста в эксплуатацию они вернутся к прежним объёмам работ.

В границах улиц Комсомольской - Анисимовской идёт активное строительство. В этом микрорайоне молодым семьям выделено 309 участков, выдано 170 разрешений на строительство, но введено в эксплуатацию только 19 домов.

В прошлом году были выделены средства на разработку проектной документации по строительству дорог. Сегодня этот проект с положительным заключением государственной экспертизы готов. Уже направлена заявка в главное управление строительства Тюменской области на финансирование в 2023 году. Щебёнкой планируют покрыть улицы Арктическую, Балакшина, Тизенгаузена, Ишмухаметова и Екатерины Гусевой.

Новый район. Многодетные семьи также интересовались, когда в новом районе появятся вода, свет и газ. Как выяснилось, электричество там уже есть.

Освещение улиц смонтируют после дорожных работ. Газ подведён даже раньше планируемых сроков - уже можно подключаться. Для этого нужно лишь подать заявку в офисе по адресу: переулок Шоссейный, 7. Как пояснил глава города, по водоснабжению направлена заявка в департамент жилищно-коммунального хозяйства на финансирование разработки проектной документации. После того как деньги поступят, начнётся подготовка проекта.

Молодые семьи попросили обратить внимание на кусты вдоль трассы и поинтересовались, можно ли их вырубить. А ещё жители спрашивают, планируются ли строительство детской площадки и организация вывоза мусора?

Информация по зарослям передана в муниципальную инспекцию: соответствующие поручения уже даны, специа-листы выедут на место.

- Вопрос благоустройства будем решать после строительства дорог и активной застройки микрорайона. Контейнерные площадки на этой территории уже есть. По мере ввода жилья в эксплуатацию и заселения там появятся баки, - ответил авторам вопроса Вячеслав Смелик.

Жилые квадраты. Продолжает быть актуальной и тема переселения из ветхого жилья. Несколько зрителей поинтересовались, когда они переедут в новые квартиры.

Градоначальник рассказал, что в Ялуторовске планировалось расселить 131 помещение, расположенное в 13 многоквартирных домах, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. Общая их площадь составляет почти пять тысяч квадратных метров.

Сейчас работа выполнена полностью. На эти цели было выделено 236 миллионов рублей. А тем, чьё жильё признано аварийным после 2017 года, остаётся ждать следующего этапа реализации программы.

Поступил сигнал и от инвалидов. В социальных сетях они написали, что устали снимать жильё, и попросили предоставить им квартиры.

Вячеслав Николаевич разъяснил, что таких полномочий у администрации города нет. Эти вопросы в компетенции Госжилфонда Тюменской области, они решаются в порядке очерёдности.

Глава города заверил, что после эфира специалисты профильного отдела свяжутся с авторами вопроса и расскажут, где узнать позицию в очереди и куда обращаться.

О быте и досуге. Жители района новостройки поинтересовались, где обещанная детская площадка. К сожалению, они не указали точного адреса, чтобы понять, кто и когда обещал. В администрацию от депутата с той территории поступал запрос на организацию спортивной площадки, и она была построена на ул. Тополиной. Заявителей просят сообщить подробности по телефону 2-01-91. А вообще по обустройству детских площадок можно обращаться к депутатам: нуждающиеся в этом территории определяются в рамках инициативных проектов, затем работы выполняются.

Владельцы квартир дома 59 на улице Свободы спросили, когда им проведут горячую воду. Вячеслав Николаевич напомнил, что многоквартирник строился как коммерческое жильё и был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Вероятно, жители, приобретая квартиры, знали, что дом без разводки на горячую воду, ведь там стояли бойлеры. Вопрос о её проведении решается собственниками помещений на общем собрании. Если будет принято решение, то УК направит письмо для рассмотрения вопроса о возможности подключения к теплосетям и котельной.

Несколько вопросов касались кружков и секций для детей. В частности, ялуторовские мамы с удовольствием водили бы дочек на курсы вязания и шитья, но не знают, есть ли такие в городе.

Вячеслав Николаевич рассказал ялуторовчанкам, что много кружков и секций есть в молодёжном центре, в том числе и по шитью. Вдобавок к этому в остроге рукодельницы проводят мастер-классы и занятия. Всё лето дети посещают досуговые площадки и учатся секретам мастерства у наставников-умельцев. Специалисты администрации свяжутся с авторами вопросов и расскажут, куда можно записать ребёнка.

Не упустила шанс задать вопрос и ведущая прямого эфира Александра Тарабыкина. Она спросила, заканчивается ли блинная история после внесения блина-гиганта в Книгу рекордов России?

- Нет, на этом блинная история только началась. Ялуторовск как блинная столица России продолжит развивать эту тему, и не только на Масленицу. Вообще, если говорить о туристическом потенциале, у города это направление перспективное. В прошлом пандемийном году только острог посетили более 80 тысяч туристов, в этом году в календаре событий у нас 13 крупных мероприятий, - ответил Вячеслав Николаевич.

Автор: Евгений ДАШУНИН /кадр из трансляции
Теги: цур