Медиакарта
15:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Военным инженерам

09:32 | 08 сентября 2022

На территории мемориально-духовного комплекса в Ялуторовске открыли памятный знак воинам инженерных войск.

Это уже третий объект в городе, посвящённый отдельному виду вооружённых сил: в парке Победы также установлены символы в честь пограничной службы и флота.

Двойной праздник. Открытие знака состоялось в воскресенье, 21 августа, и совпало с Днём офицера, что стало дополнительным поводом для поздравлений. В Ялуторовске как минимум пятьдесят офицеров запаса имеют инженерное образование или окончили ТВВИКУ, а всего службу в этих войсках прошли семь десятков ялуторовчан.

Идея установки знака возникла 21 января этого года на торжественной встрече в честь 321-й годовщины создания инженерных войск. Автором наброска является капитан запаса Александр Ваганов из ялуторовского отделения «Союза военных инженеров».

- Специалисты инженерных войск есть во всех видах и родах вооружённых сил России, в том числе в погранвойсках, и в военно-морском флоте. Тем более Тюменское высшее военно-инженерное командное училище находится в 75 километрах от нас. Это кузница офицеров инженерных войск! - заметил Александр Иванович.

А руководитель поискового отряда «Память» Игорь Данилюк подчеркнул, что без этих войск ничего не начинается и ничего не заканчивается.

Своими силами. Инициативу финансово поддержали все, кто имеет отношение к этому роду войск и ТВВИКУ. В частности, бывший замполит ялуторовского инженерно-сапёрного батальона Валентин Маслов и служивший в части на озере Андреевском Александр Михейцев, а также выпускник ТВВИКУ Андрей Чепасов. Не остались в стороне и офицеры запаса инженерных войск - Владимир Губачёв, начальник городского отдела архитектуры, и Арстан Койше, депутат городской думы. Удалось собрать около 100 тысяч рублей!

На церемонии открытия знака присутствовали заместитель главы Ялуторовска Ольга Губачёва, председатель городской думы Владимир Агапов, военком Родион Хабаров, сотрудники комиссариата Илья Белкин, Игорь Квашнин и другие, в том числе представители областной организации «Союз военных инженеров».

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: память