Медиакарта
4:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За восемь месяцев в тюменский Росреестр поступило свыше 230 тысяч заявлений о регистрации и учете объектов недвижимости

 По итогам восьми месяцев 2022 года в Управление Росреестра по Тюменской области поступило 233,7 тыс. заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость. 

По видам учетно-регистрационных действий на регистрацию прав поступило 191,7 тыс. заявлений, на кадастровый учёт 24,8 тыс., на регистрацию и учет по единой процедуре – 17,2 тыс. 

С января по август включительно число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве составило 13,1 тыс., ипотечных сделок – 60,3 тыс. 

На 67,1% возросло общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок. 

Отмечается уверенное снижение показателей по общему количеству принятых решений о приостановлении проведения регистрации прав, кадастрового учета, единой процедуре учета и регистрации (-38,6%).

Управление Росреестра по Тюменской области обращает внимание, что основной причиной приостановлений и отказов в учетно-регистрационной сфере является качество подготовки документов.

Проконсультироваться по вопросам подготовки и подачи документов для учета и регистрации прав на недвижимость, а также иным вопросам, входящим в компетенцию ведомства, можно по телефону Управления (3452)55-58-58 и телефону для справок тюменского филиала Кадастровой палаты – (3452) 25-90-01.

Кроме того, Управлением совместно с ГАУ ТО «МФЦ» региона организовано консультирование заявителей в офисах многофункциональных центров. Ознакомиться с адресами офисов МФЦ можно на официальном сайте Росреестра по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/poryadka-vosmisot-posetiteley-tyumenskikh-mfts-obratilis-za-konsultatsionnymi-uslugami-rosreestra/.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области