Медиакарта
3:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

15 сентября - День образования УФСИН России по Тюменской области

15 сентября 1944 года считается датой образования УИС области, когда 78 лет назад приказом начальника УНКВД по Тюменской области на основании приказа наркома внутренних дел было организовано Управление НКВД, куда вошла группа по исправительным работам. 

1 февраля 1945 года было создано первое отделение по делам военнопленных. Лагерь этот располагался в посёлке Винзили. Затем в 1950-1960 годах систему неоднократно переименовывали. В 1998 году окончательно сформировалось Управление службы исполнения наказаний, которое из системы МВД передали Министерству юстиции, а через год УФСИН передали функции конвоирования. Тогда и появилась структура, которая сейчас существует в регионе. 

На сегодняшний день в тюменское пенитенциарное ведомство входят три следственных изолятора, пять колоний, а также областная соматическая больница для лечения осуждённых, лечебное исправительное учреждение для лечения осуждённых мужчин больных туберкулёзом, колония–поселение №9 и исправительный центр. Службе подчиняются Управление по конвоированию, уголовно-исполнительная инспекция, центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, база материально-технического обеспечения и военного снабжения и отдел специального назначения. 

В каждом учреждении функционирует медицинское подразделение, которое обеспечивает необходимое диспансерное наблюдение, профилактические осмотры, амбулаторное лечение. Все подразделения входят в состав ФКУЗ МСЧ-72 ФСИН России. 

Учреждения, подведомственные УФСИН, дислоцируются в городах юга Тюменской области: Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима и других населённых пунктах. 

Для успешного выполнения поставленных задач от сотрудников требуется не только неукоснительное соблюдение требований закона, но и мужество, терпение, постоянное стремление к новым знаниям, повышению профессионального мастерства. 

Руководство УФСИН России по Тюменской области поздравляет всех сотрудников УИС региона с профессиональным праздником и желает успехов в служебной деятельности, крепкого здоровья, стабильности и семейного благополучия. Особая благодарность ветеранам службы за многолетний добросовестный труд, верность служебному долгу и опыт, который они передают следующим поколениям.