Медиакарта
17:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В племенном питомнике УФСИН России по Тюменской области готовят к службе щенков немецкой овчарки

В племенном питомнике по разведению и выращиванию собак служебных пород УФСИН России по Тюменской области родились 17 щенков немецкой овчарки.

В питомнике щенки проходят курс социализации и общей дрессировки: преодоление препятствия, выполнение основных команд и др.

Кинологи племенного питомника подготовят на питомцев паспорта, где будут указаны особенности характера и рекомендации по профилю их применения, - розыскному, патрульно-розыскному или для поиска и обнаружения наркотических средств и психотропных веществ.

Далее, все щенки будут направлены в кинологические подразделения уголовно-исполнительной системы, где пройдут специальную подготовку
у специалиста-кинолога: обучатся поиску людей по следу, выбирать вещи, определять искомого человека из группы людей, обнаруживать людей
в транспортном средстве и на объекте, а также задержанию и конвоированию. Нести службу после обучения собаки смогут в возрасте 11 месяцев.

Первые щенки будут переданы в кинологические службы исправительных учреждений юга Тюменской области и в подразделения УИС Курганской области.

Отметим, что племенной питомник при ИК-2 УФСИН России по Тюменской области начал свою работу в 2017 году. Основная цель питомника - разведение породистых собак, совершенствование их экстерьерных и рабочих качеств, сохранение генофонда пород и увеличение количества служебных собак, которые будут применяться в дальнейшем для защиты закона и порядка в кинологической службе уголовно-исполнительной системы России.

За период функционирования питомника кинологи УФСИН России
по Тюменской области подготовили 150 щенков, 50 из которых передано в учреждения УИС других регионов.