Медиакарта
6:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стартовал учебный год

10:14 | 21 сентября 2022

В школах Ялуторовского района прошли торжественные линейки. В старокавдыкской в нынешнем учебном году шесть выпускников и пять первоклассников.

Ученики этих классов всегда главные герои торжественных линеек. Впрочем, праздничное настроение первого сентября чувствуется у всех причастных.

С напутствием и подарками. Поздравить с началом учебного года в Старый Кавдык приехал глава района Андрей Гильгенберг. Он поблагодарил сельских учителей за хорошие результаты, несмотря на все ограничения и вынужденный онлайн-формат обучения в период пандемии.

- Я искренне желаю всем школьникам только самого хорошего и светлого, а учителям - терпения, мужества, чтобы справлялись со всеми вызовами времени, чтобы учебный процесс продолжался на благо наших школьников, - сказал Андрей Соломонович.

Открывая новые возможности. В рамках национального проекта «Образование» в старокавдыкской школе открылась научная лаборатория. Красную ленточку разрезали глава муниципалитета Андрей Гильгенберг и победитель районной олимпиады по химии Иван Кучин. Десятиклассник придаёт большое значение этому событию, ведь планирует поступать в медицинский университет.

Учитель химии и биологии Марина Кривощёкова тут же провела для старшеклассников первое практическое занятие. К ребятам присоединились и почётные гости праздника. Все оценили качество цифрового оборудования «НаукоЛаба». В комплект лаборатории входят ноутбуки, электронные микроскопы, цифровые датчики, есть наборы для всех практических работ по физике, химии, биологии: «Электродинамика», «Оптика», «Механика» и другие.

- Эмоции переполняют. Теперь не надо ломать голову, как выполнить лабораторную работу на уроке, как провести исследование для проектной деятельности. Мы можем не только использовать готовые препараты, но и сами их изготавливать, - радуется Марина Михайловна.

Во всех школах на праздничных линейках подняли государственный флаг и запустили традицию «Самолётик будущего». 

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора