Медиакарта
0:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр проводит инвентаризацию пунктов ГГС

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестром проводится масштабная работа по инвентаризации пунктов государственной геодезической сети (ГГС). В соответствии с госпрограммой актуализовать сведения о состоянии пунктов ГГС необходимо до конца 2024 года. 

На территории Тюменской области расположено 2244 пункта ГГС. В отношении 1148 пунктов ГГС, что составляет 51,16% от общего количества пунктов ГГС, сведения о состоянии пунктов уже актуализированы.

Государственная геодезическая сеть создается и используется в целях установления государственных систем координат, их распространения на территории Российской Федерации и обеспечения возможности создания геодезических сетей специального назначения. Является основой при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работ.

Пункты ГГС рассчитаны на использование в течение длительного времени, относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области