Медиакарта
3:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С новыми китайскими станками

14:57 | 21 сентября 2022

Со следующего года вдобавок к стальным стеллажам, мойкам и коробам для предприятий общепита на заводе пищевого оборудования в Памятном будут выпускать холодильное и тепловое оборудование.

Мало знают. Полноценное производство в центре села развернулось девять лет назад. Двухэтажное здание из красного кирпича хорошо заметно, разве что подъезжать к нему приходится вкруговую. Тут настоящий цех на полторы тысячи квадратных метров, на втором этаже - конструкторское бюро. Сейчас здесь заняты разработкой новых изделий. Всё это время выпускали оборудование для отрасли общепита из нержавейки и чермета, часто в нестандартном исполнении. Средний объём производства - полторы тысячи единиц в месяц. Гендиректор Игорь Зайцев перечисляет среди покупателей достаточно много ялуторовских предпринимателей, но всё же считает, что местные о заводе знают мало.

- Наш потенциальный рынок сбыта - любое место, где есть точка общепита: школы, детсады, больницы. В дальнейшем могут быть мясокомбинаты, пекарни, молокозаводы, - говорит Игорь Игоревич.

При этом предприятие поставляет продукцию не только по всему региону, но и по стране. Заказчиками выступают вполне известные бренды. Среди новых изделий столы с подогревом - тепловые полки, которые иногда называют «стойками курьера». Единственное, что работает предприятие пока на прежних запасах штатовского кабеля, фактическом отраслевом стандарте, но здесь уже активно ищут ему достойную замену.

Китай не тот, что прежде. В прошлом году на заводе приобрели гибочный станок с ЧПУ за 3 млн 600 тыс. руб. и новое устройство лазерной резки металла стоимостью шесть с половиной миллионов, оно ускоряет работу в десять раз. В этом – купили аппарат лазерной сварки за полтора миллиона. Двумя с половиной миллионами помог областной фонд микрофинансирования. Всё высокопроизводительное оборудование - китайское.

- Сегодня Китай на голову выше того, что был раньше. Оборудование достаточно качественное с очень хорошей поддержкой, потому что есть официальные дилеры с гарантийным обслуживанием и наличием запчастей. Если что-то вышло из строя - утром позвонили, вечером прилетел специалист, - перечисляет преимущества гендиректор.

Листовой металл - тоже китайский - ежемесячно прибывает в количестве до семи тонн от российского поставщика.

Кадровый вопрос. Для расширения производства, вероятно, потребуется пристроить ещё один цех, ведь при пиковых нагрузках помещение заполняется продукцией едва ли не целиком. Но в любом случае сначала отработает конструкторское бюро, а тестовые варианты новых изделий собираются выпустить к концу года. В то же время актуальным, по словам начальника производства Анатолия Тукмачева, остаётся поиск квалифицированных специалистов. Подавляющее большинство работающих - ялуторовчане, и нужен резерв. Сейчас на двух микропредприятиях трудятся семнадцать человек, с расширением добавится ещё как минимум три рабочих места. Где брать людей?

- Предприятие на хорошем счету, здесь теперь и электрооборудованием занимаются, - сообщил заместитель главы Ялуторовского района Александр Аверин. - Сейчас они решили вопрос за счёт объявлений и рекламы. Но в целом проблема действительно существует, особенно когда люди выходят на два-три дня и больше не появляются.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора