Медиакарта
20:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошла акция «Жизнь»

В сентябре в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской области проведена акция «Жизнь», приуроченная ко Всемирному дню предотвращения самоубийств.

Целью данной акции было формирование у осуждённых к лишению свободы понятий о ценности человеческой жизни, профилактики деструктивного поведения и суицидальных настроений, а также организации полезной занятости лиц, состоящих на профилактическом учёте и незадействованных на производстве.

В рамках проведения акции психологами лабораторий при учреждениях уголовно-исполнительной системы региона был организован просмотр тематических художественных, документальных фильмов, посвящённых тематике профилактики суицидов, проведены трансляции по кабельному телевидению, в том числе с участием священнослужителей различных религиозных конфессий.

Осуждённые активно участвовали в оформлении и размещении тематических стендов.

В ходе мероприятий основной акцент в индивидуальной работе с осуждёнными сделан на осознание ценности жизни, формирование перспектив после освобождения.

В процессе проведения групповых психокоррекционных занятий психологи помогли осуждённым выявить и осознать мысли, чувства, истинные цели и желания.