Медиакарта
23:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двойной рост

09:32 | 22 сентября 2022

Новые штаммы COVID-19 по симптомам могут напоминать ОРВИ и даже накладываться на простуду. Распознать самостоятельно болезнь невозможно, нужно обращаться к врачам.

Новая волна. В сентябре более чем в два раза увеличился поток первичных пациентов, которых лечат участковые терапевты. Механизм следующий: заболевший записывается на приём к терапевту или фельдшеру, получает направление на сдачу мазка на коронавирус. В случае положительного результата терапевты сами обзванивают пациентов и выезжают к ним на осмотр.

- Если в августе было 15-20 первичных пациентов в день, то сейчас - 50, - рассказывает врач-терапевт Анастасия Коптяева. - То есть рост более чем в два раза! Лечим противовирусными препаратами и симптоматической терапией.

Болеют и взрослые, и дети. Медики говорят, что заболевание, как правило, протекает в лёгкой форме, а амбулаторное лечение занимает неделю, а не две, как раньше. По состоянию на понедельник с таким диагнозом в ОБ № 23 зафиксирован 301 взрослый и 55 детей. Это общая цифра по городу и району.

- Сейчас отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, болеют абсолютно все: и взрослые, и дети, - отметила помощник врача эпидемиолога Светлана Севрюгина. - Мы не можем сказать, какой именно штамм преобладает, но заболевание похоже на ОРВИ.

При этом у человека одновременно может быть и ОРВИ, и коронавирус. Медики советуют не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

Ещё раз на прививку. Терапевты по-прежнему часто слышат, мол, как же так, мы же вакцинировались, но всё равно заболели. И терпеливо объясняют, что прививка не гарантирует, что вы не подхватите вирус, зато болезнь пройдёт в лёгкой форме.

- У нас сейчас в день свыше ста человек приходят, большинство - на ревакцинацию, - сообщила медсестра прививочного кабинета Татьяна Дмитриева. - В наличии «Спутник V» из двух компонентов.

Версии «Спутник Lite», говорят, не было с марта. Впрочем, по сути это и есть первый компонент «Спутника V».

Пора на дистант? У школьников тем временем идёт вторая полноценная неделя первой четверти. По состоянию на понедельник, как нам сообщила председатель городского комитета образования Елена Филиппова, ни одного класса на карантин закрыто не было.

- Но заболеваемость растёт, - подтвердила директор ИМЦ Ольга Токмина. - Если в классе будет 20% заболевших, то учеников в нём переведут на дистанционное обучение. Уже известно, что во вторник закрывают три класса в школе № 3.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора