Медиакарта
9:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес под надёжной защитой

09:50 | 22 сентября 2022

Александр Просвиркин родился и вырос в Заводопетровском. Кто бывал в этом селе, знает, какие живописные места вокруг. Возможно, поэтому Александр Петрович выбрал делом своей жизни охрану леса.

По призванию. В профессию пришёл после армии, хотя этот труд был ему знаком с детства, ведь родители работали на подсочке.

- Я устраивался на стеклозавод, но недолго там поработал. Тянуло в лес. Пошёл лесорубом, потом лесником предложили. Тогда пришлось снова за парту садиться. Окончил Тюменский лесотехнический техникум. С 2012 года стал лесничим. Моя главная задача – сохранение и возобновление природного богатства. Больше 30 лет этим занимаюсь. Уже каждое дерево знаю, - рассказывает Александр Просвиркин.

За столько лет интерес к природе не пропал, по сей день она не перестаёт удивлять. Например, как-то раз Александр Петрович встретил в наших лесах пятнистого оленя - обитателя средней полосы России и Кавказа. А однажды наперерез его машине выскочили два лося, еле успел затормозить.

Ответственность на каждом. Сегодня в ведении лесничего более 28 тысяч гектаров зелёного массива. В его обязанности входят охрана деревьев от незаконных рубок, пожаров, контроль за соблюдением правил лесного законодательства, уход за посадками и многое другое. Мнения, что лес в Сибири исчезает, Александр Петрович не разделяет. Специалист уверяет: пока ведутся работы по лесовосстановлению, переживать не стоит. А вот взять на себя ответственность за сохранность посадок надо каждому человеку. 

- Местные жители в основном бережно и с уважением относятся к сосновому бору. Это даже по статистике видно.

- С 2012 года в Заводопетровском участковом лесничестве не было крупных пожаров, - рассказывает Александр Петрович.

Общее дело. Всего в Ялуторовском районе в этом году зарегистрировано 29 ландшафтных и 11 лесных пожаров. Охрана «зелёного моря» – задача сотрудников Тюменского управления лесами и Тюменской базы авиационной и наземной охраны. В этих учреждениях трудятся 50 ялуторовчан. По сути лесничество является заказчиком работ, а исполнителями – работники авиабазы.

В ялуторовском филиале занимаются лесоводством и охраной лесов. В частности выращивают сосну обыкновенную, так как именно она чаще вырубается. На территории создан питомник общей площадью 20 гектаров. В этом году здесь посеяли более 425 тысяч сеянцев. Лесовосстановление – процесс трудоёмкий и длительный.

- Осенью мы собираем шишки, получаем семена, затем высеваем и ухаживаем за ними. Двухлетние саженцы переносим в лес. Ежегодно порядка ста гектаров восстанавливаем. А на участках проводим санитарные рубки - убираем больные, старые и отстающие в росте деревья. Также организуем рубки осветления, прореживания, проходные, тем самым формируем стволы и кроны насаждений, - рассказывает директор ялуторовского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Андрей Нуруллин.

Место, где проведена сплошная рубка, обязательно становится площадкой для будущих посадок.

Автор: Анна МИСЛЕР /Фото автора