Медиакарта
18:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди День доброты и уважения. Нужно подготовиться!

09:30 | 24 сентября 2022
Источник: Красная звезда

   Не за горами празднование Дня пожилых людей. В преддверии этой даты состоялось собрание председателей первичных ветеранских организаций райцентра. Они встретились 15 сентября в районной библиотеке. Вёл собрание председатель районного совета ветеранов Николай Алексеевич Громоздов.

   Всего в Викулово тридцать первичных ветеранских организаций, но не все их председатели смогли присутствовать на собрании. Всего же в районе 45 таких объединений, в которых состоит 3 777 человек. В этот день собравшимся предстояло поговорить о грядущих мероприятиях, обсудить процесс подготовки к ним, продумать всё до мелочей.

   -- В области объявили о проведении акции «Пусть осень жизни будет золотой», -- говорит Николай Громоздов. – Эта акция включает несколько мероприятий, которые будут проводиться в течение месяца. В один день всех наших пенсионеров не собрать, поэтому вечера отдыха будут проведены поэтапно. Они состоятся как в Викулово, так и в сельских поселениях. Пройдут концерты, развлекательные программы с чаепитием. Всё это – многолетняя традиция.

   «Мы должны активно поучаствовать в этой акции», -- призывал всех Николай Громоздов во время собрания. Многих предприятий, где создавались первичные ветеранские организации, сегодня уже нет. Но этих пенсионеров тоже не стоит забывать и их также нужно поздравить с праздником. Внимание окружающих в пожилом возрасте особенно дорого. Но, опять же, председатель районного совета ветеранов подчеркнул, что пожилые люди должны чувствовать себя нужными не только 1 октября, но и всегда. На ближайшее крупное мероприятие 30 сентября в Доме культуры председателям первичных организаций желательно сагитировать как можно больше участвующих пенсионеров и зрителей. Местные артисты уже готовят номера выступлений, а также – Передвижное клубное учреждение, артисты которого объедут все малые деревни с праздничным концертом.

   После обсуждения перешли к неофициальной части встречи. Торжественно поздравили с прошедшим юбилеем викуловчанку Валентину Антоновну Созонову, посмотрели видеопрезентации участников конкурсов «Лучшее ветеранское подворье» и «В нашем доме не погасли огни». В первом победителем стала жительница Поддубровного Валентина Константиновна Гольцман. А во втором конкурсе лучшими стали Ольга Михайловна Коротаева, Ольга Петровна Муха, Галина Пантелеймоновна Кунгурова и Ольга Артемьевна Шимбалёва. Награждение победителей состоится позже. Работы этих мастериц нашего района также участвуют в областном смотре-конкурсе. Ещё председатели поучаствовали в развлекательной программе, которую для них подготовили сотрудники библиотеки.

   Николай Громоздов напомнил, что в районе открыт благотворительный счёт «Азбука добра» при Комплексном центре социального обслуживания населения. Деньги, которые граждане туда добровольно приносят, используются на разные цели, к примеру, на замену или установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны. Помочь финансово могут все желающие.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА