Медиакарта
16:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дорисовывая» последние штрихи

09:40 | 24 сентября 2022
Источник: Красная звезда

Тёплые, солнечные дни стоят в нынешнем сентябре – в разгаре так называемое в народе «бабье лето». Аграрии в это время успевают набирать темпы уборки. В эту полевую кампанию всего было в меру: и тепла, и осадков, поэтому урожай уже радует своими показателями.

   В середине сентября, уборку зерновых, зернобобовых и технических культур вели  восемнадцать сельхозпредприятий района. Убрано 18 840 гектаров, что составляет 31 процент от общей площади уборки. В 2021 году к этой дате убрали 11 048 гектаров. Лидер – ИП «Полуяново». Это небольшое хозяйство, здесь первыми завершили обмолот. Но техника не простаивает – комбайны отправились помогать убирать зерно в ООО «Сибирская сельскохозяйственная компания». Также на первых позициях держится ИП «Михайлова» - 72 процента, ООО «Чапаева» - 69 процентов. А мы «заглянули» на поля к ООО «Радиус-агро», вместе с ведущим специалистом по растениеводству управления сельского хозяйства района Анатолием Парыгиным. 15 сентября здесь убирали пшеницу на поле вблизи деревни Юшкова на пяти комбайнах: двух «Джон Дирах» и трёх «Акросах». Один за другим шли комбайны по золотому полю, один за другим отгружали собранный груз в КАМАЗы.

   Красочная картина развернулась на этом участке. Зелёный, красный, расписанный под хохлому – кажется, всё разноцветье комбайнов района собрано здесь. А вокруг – такие же пёстрые деревья: зелёно-жёлтые берёзки, красные осинки, оранжево-золотые кустарники… Гул, шум – техника работает. А управляют ею опытные аграрии. Сейчас у них идёт самый, пожалуй, ответственный период – собрать то, что вырастили, с наименьшими потерями. Решил проверить «потери» и Анатолий Фёдорович. Чтобы их разглядеть, нужно пройтись по сжатым межам, отодвинуть торчащие от корня срезанные края колосков. И да, «потери» есть. Так называют просыпанные комбайном зёрнышки пшеницы, которые после его прохождения не попадают в  бункер, а остаются на поле. Это может зависеть от множества факторов, но полностью избежать потерь невозможно. Главное, чтобы был не превышен допустимый порог. Здесь этот показатель в норме.

   ООО «Радиус-агро» - одно из лучших сельхозпредприятий района. В этом хозяйстве нынче купили два новых комбайна марки «Джон Дир», которые в уборочную страду также вышли на поля. В других хозяйствах зерноуборочные комбайны в этом году не приобретали. Только осенью прошлого года – в КХ «Рассвет». Если его тоже посчитать, то в уборочной кампании-2022 участвовали три новых агрегата. Это не считая другой сельскохозяйственной техники, которая также в течение года пополнила машинно-тракторные парки хозяйств района: плуги, прицепные жатки, тракторы, культиваторы…

   Урожайность зерновых и зернобобовых культур в районе нынче составила 26,2 центнера с гектара. В прошлом году – 18,2 центнера с гектара. «Это неплохой показатель», -- отметил Анатолий Парыгин. Лидеры по урожайности – ЗАО «Экос» - 31 центнер с гектара, ЗАО Племзавод «Юбилейный» - 30,4 центнера, ООО «Радиус-агро» - 29,5 центнера. Среди культур наибольшие показатели урожайности в этом году у гороха – 33 центнера с гектара. Следующий в списке – ячмень, 31 центнер с гектара. Далее – овёс, 22,6 центнера, пшеница – 22,2 центнера.  

   -- Слагаемых успеха много, и среди них – качественные семена, -- отметил Анатолий Парыгин. -- Предприятия засыпали семенного материала 1 570 тонн, что составляет 18 процентов от плана. В ближайшее время метеорологи обещают сухую, тёплую погоду, поэтому аграрии района будут активно подготавливать семенной материал, а также излишки зерна на раздачу населению за земельные доли. Хочется пожелать им, чтобы они смогли реализовать урожай на рынке сбыта по хорошей цене!

   Пока Анатолий Фёдорович рассказывал сложившуюся обстановку, механизаторы «Радиус-агро» «дорисовали» последние штрихи и почти завершили обмолот на этом участке. Осталась ещё часть у дороги в другой стороне, но её решили убрать на выходных. Глядим – а комбайны уже дружно двинулись в обратную сторону. Конечно, рабочий день у аграриев на этом не закончился. С юшковского поля они двинулись на следующее -- Кунгуровское, оно находится недалеко от этого. Там предстояло убрать пшеницу с 99 гектаров.

   В течение пары минут стих гул удаляющихся мощных машин. Тихо стало на пустом поле, слышен только шелест не опавших листьев в соседних лесочках. Поле будет отдыхать. Техника в этом году сюда уже не вернётся, зябь пахать не будут. Потому что пшеницу здесь сеяли с подсевом клевера. Её убрали, а клевер – первого года пользования. Он должен остаться. На следующий год здесь будет расти только эта кормовая трава.

   А вообще в районе уже началась подготовка почвы под урожай будущего года. Она обычно идёт параллельно с уборкой. Аграрии придерживаются народной поговорки: «Комбайн с поля – плугу борозду». В том числе активно пашут зябь и в «Радиус-агро». Они – третьи в списке лидеров по этому пункту.  Здесь вспахано 46 процентов площади. По району зябь вспахана на площади 5366 гектаров, что составляет 17 процентов от общего плана. На первом месте – ИП «Васькин». В этом хозяйстве уже «подняли» семьдесят процентов почвы. На втором – ООО «Чапаева»- 54 процента.

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА