Медиакарта
3:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении выборочного наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

С 17 по 23 октября и с 14 по 20 ноября 2022 года в Тюменской области проводится выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

Отбор населенных пунктов, подлежащих наблюдению, осуществлен Росстатом. На территории Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) в обследование включено 543 респондента, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 537, в Ямало-Ненецком автономном округе – 475.

Наблюдение проводится по единой совокупности домохозяйств и в те же сроки, что и выборочное обследование рабочей силы.

Для опроса респондентов разработана Анкета выборочного наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Опросу подлежат члены домохозяйств в возрасте от 15 лет и старше.

Специально обученными интервьюерами предстоит осуществить сбор первичных статистических данных о наличии персонального компьютера и доступа к сети Интернет в домохозяйстве, использовании населением мобильных телефонов, персональных компьютеров и сети Интернет, получении населением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, использовании населением сети Интернет для заказа товаров и (или) услуг.

 Первичные статистические данные, полученные в ходе анкетирования членов домохозяйств, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Обработка персональных данных осуществляется при условии их обязательного обезличивания.

Результаты наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей используются для оценки результатов реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество», стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, проведения межрегиональных и межстрановых сопоставлений, а также для обеспечения мониторинга процесса реализации Целей в области устойчивого развития.

 

Итоги обследования размещаются на официальном сайте Тюменьстата tumstat.gks.ru в разделе «Статистика / Переписи и обследования / Федеральное статистическое наблюдение за использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Автор: Тюменьстат