Медиакарта
19:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В международном аэропорту Сургута предотвращено нарушение законодательства в сфере карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в сентябре 2022 года в пункте пропуска международного аэропорта города Сургута выявлено нарушение действующего законодательства в сфере карантина растений.
При проведении контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из Республики Таджикистан, инспекторами Россельхознадзора изъята подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска: 7 штук саженцев комнатных растений (алоэ вера, фикус Бенджамина, рускус, каланхоэ, бальзамин).
Указанные растения ввезены вопреки действующему ограничению на ввоз продукции растительного происхождения (письмо Россельхознадзора от 13.04.2012 года No ФС-АС-3/4807).
Ввоз запрещенной продукции на территорию ХМАО-Югры пресечен.
Всего с начала 2022 года в аэропорту Сургута изъяты саженцы комнатных растений без фитосанитарных сертификатов в количестве 13 штук, а также лимона, розы и антуриума в количестве 9 штук с почвой. Ввоз почвы в Российскую Федерацию допускается только в научных целях в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.02.2017 No 180.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик: Азербайджан, Таджикистан, Молдовы, частично из Республики Узбекистан, а также из Украины.